Житель Энгельса хотел избавиться от неприятеля, заказав «киллера в рассрочку»
13:27, 24 октября 2017
Предполагаемый заказчик убийства в Энгельсе Саратовской области обещал расплатиться с киллером при получении пенсии. Подробности преступления, совершенного 63-летним мужчиной, рассказал «Четвертой Власти» следователь по особо важным делам Кирилл Терехин.
По его словам, военный пенсионер (в прошлом – прапорщик) конфликтовал с 31-летним знакомым, который сожительствовал с его бывшей падчерицей. У них регулярно происходили ссоры, но до драк не доходило. В конце концов пожилой мужчина понял, что хочет избавиться от неприятеля, однако сам побоялся.
В конце мая он нашел знакомого, который ранее отбывал наказание за убийство. Изначально, бывший заключенный дал согласие снова совершить убийство, и в ходе нескольких встреч они договорились о сумме в 20 тысяч рублей. Когда «киллер» получил аванс 3 тысячи рублей, он решил, что не будет ничего делать, и обратился к правоохранителям.
Заказчик и наемник договорились привлечь в качестве помощника еще одного мужчину (на самом деле это был полицейский). Уже вечером 5 июня «исполнитель» сообщил пенсионеру, что преступление совершено, а также предоставил подделанную фотографию жертвы. Как оказалось, это стало неожиданностью для заказчика: он не успел получить пенсию, поэтому отдал только 2600 рублей. Остальное мужчина хотел отдать позднее.
В итоге его задержали на месте сотрудники подразделений СК и МВД. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по факту организации приготовления убийства по найму группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). В настоящее время расследование завершено, дело передано в суд. Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет либо пожизненное заключение.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 5 В Октябрьском районе наблюдателя уличили в нарушениях при работе на УИК
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








