25 апреля 12:24 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили базовые модели взаимодействия «школа-вуз»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Базовые модели взаимодействия «школа-вуз»: современное состояние и перспективы развития»

12:53, 19 октября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание «круглого стола» на тему:  «Базовые модели взаимодействия «школа-вуз»: современное состояние и перспективы развития».

В его работе приняли участие заместители глав г. Саратова и Энгельсского района по социальной сфере, представители комитетов по образованию администраций, директора школ, профессорско-преподавательский состав вуза.

Открывая  работу «круглого стола», модератор - заместитель директора  по социально-воспитательной работе ССЭИ Наталия Леонтьева обозначила основные вопросы для обсуждения, в частности, взаимодействие Института с общеобразовательными учреждениями в условиях профильного обучения и перехода на новые ФГОС среднего общего образования, а также поиск новых активных форм совместной работы.

В начале своего выступления директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов выразил слова искренней признательности директорам и педагогам школ за плодотворное сотрудничество и весомый вклад в систему образования.

Директор Эконома презентовал новый, образовательный проект «ЭКОНОМ – школе», а также отметил  актуальность и своевременность поставленных задач в рамках единого  образовательного пространства «школа-вуз»: «С уверенностью могу сказать, что наш институт демонстрирует абсолютное соответствие не только строгим требованиям времени, но и имеет колоссальный научный потенциал. Ведущие ученые и преподаватели разрабатывают новейшие  направления подготовки в системе высшего образования, призванные содействовать развитию цифровой экономики в России. Так, в рамках магистратуры по направлению «Финансы и кредит» предполагается открыть профиль подготовки «Финансовые технологии и финансовый инжиниринг в банке». Кафедры нашего вуза разрабатывают и другие уникальные образовательные программы: «Электронный бизнес», «Международная торговля и электронный бизнес», «Налоговые и казначейские технологии» и другие.  Несомненно, данные направления подготовки будут очень востребованными как среди абитуриентов, так и среди желающих сменить карьерную траекторию и повысить свой уровень образования. Планируется, что по ряду направлений набор будет осуществляться уже в 2018 году».

Кроме того, Сергей Наумов подвел итоги успешно завершенной приемной кампании-2017. В частности, было отмечено, что во многом благодаря целенаправленной совместной работе со школами, удалось преодолеть продолжающийся демографический спад и осуществить набор студентов на первый курс.

Начальник управления  по внеучебной работе и довузовской подготовке  ССЭИ Надежда Рукан рассказала об  инновационном проекте по созданию базовых школ вуза.

Большой интерес у присутствующих вызвали выступления деканов факультетов Саратовского социально-экономического института, посвященные  успешной реализации новых образовательных проектов для учащихся школ. Среди них: «ЭКОНОМ – Школе», «Финансовая грамотность», День профессиональных проб и многие другие. Также  участники  мероприятия узнали о насыщенной творческой  жизни  вуза, талантливых студенческих коллективах, достойно представляющих Эконом на всероссийском уровне.

В рамках «круглого стола» директор Института вручил благодарственные  письма  руководителям  школ  за сотрудничество в сфере профориентационной деятельности.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх