19 апреля 23:38 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили стратегию реализации бюджетной политики региона

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание круглого стола на тему: «Стратегия реализации бюджетной политики Саратовского региона»

12:06, 18 октября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось заседание круглого стола на тему: «Стратегия реализации бюджетной политики Саратовского региона».

В конструктивном диалоге представители министерства финансов области, Саратовской областной Думы, контрольно-аналитического комитета региона, Общественной палаты области, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», Государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований», профессорско-преподавательский состав вуза подвели итоги реализации  промежуточного этапа проекта по повышению бюджетной грамотности различных категорий населения в нашем  регионе.

Кроме того, участники круглого стола обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с реализацией бюджетной и долговой политики, налоговыми приоритетами и мерами по увеличению доходов бюджета области, практикой общественного участия в бюджетном процессе.

Открыл мероприятие директор ССЭИ, д.и.н., профессор Сергей Наумов, отметив, что Саратовский социально-экономический институт единственный из вузов, реализующих сегодня комплекс мероприятий по повышению бюджетной грамотности в регионе: «Для нас это не только большая честь, но и большая ответственность. Бюджетная грамотность – это относительная новая тема в России и является одним из приоритетных направлений для правительства РФ».

Также директор Института высказал мнение о том, что «все социально-значимые проекты не могут стать успешными и результативными в отрыве от повышения общей грамотности и ответственности жителей и профильных органов государственной и муниципальной власти, а также от положительного и современного курса обновления бюджетной политики. Ведь грамотно спланированный бюджет - это надежные пенсии, пособия, финансирование школ и детских садов, новые дороги и качественная медицина».

В своем выступлении модератор «круглого стола», министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев отметил важность повышения бюджетной грамотности в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, а также рассказал о необходимости открытости бюджета и прозрачности бюджетного процесса на региональном и местном уровнях: «Проводимые мероприятия подтвердили свою результативность и эффективность. Однако, в настоящее время, большинство граждан не проявляют особого интереса к бюджетному процессу. Поэтому наша главная задача – это создание условий для вовлечения граждан в процесс управления бюджетными средствами и, как следствие, усиление общественного контроля за управлением финансами».

Начальник отделения деканата факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Жулидова посвятила свое выступление дополнительному образованию, как фактору повышения бюджетной грамотности населения.

Большой интерес участников «круглого стола» вызвал доклад первого заместителя министра финансов Саратовской области Виктора Осокина, посвященный мерам по увеличению доходов бюджета Саратовской области.

Начальник аналитического управления министерства финансов Саратовской области Наталия Воеводина рассказала о принципах инициативного бюджетирования в деятельности регионального министерства финансов.

Заведующий кафедрой налогов и налогообложения ССЭИ, д.э.н., профессор Ольга Кириллова в своем выступлении сделала акцент о налоговых приоритетах повышения эффективности бюджетной политики региона. Заведующий кафедрой финансов ССЭИ, д.э.н., профессор Екатерина Нестеренко поделилась успешным опытом по вопросу расширения практики общественного участия в бюджетном процессе.

В своем заключительном слове декан факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ, д.э.н., профессор  Галина Семенова подчеркнула: что «Отрадно, что при реализации программных мероприятий, на курсах повышения квалификации нашего Института  сформировалась прекрасная дискуссионная площадка, объединившая руководителей и специалистов министерства финансов области, ведущих экспертов региона и профессорско-преподавательский состав вуза».

В целом, заседание «круглого стола» прошло  продуктивно, участники подробно обсудили уже достигнутые  результаты совместной работы, высказали свои предложения и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх