16 апреля 13:26 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла научно-практическая конференция, посвященная развитию цифровой экономики

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых»

10:51, 6 октября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Интеграция науки и практики: взгляд молодых ученых».

В работе приняли участие профессорско-преподавательский состав Института, научно-педагогические и практические работники,  магистранты, аспиранты, студенты Саратовского социально-экономического института, Саратовского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии, Саратовского государственного аграрного университета и других вузов.

В центре внимания конференции стала реализация программы «Цифровая экономика», формируемой в настоящее время в России, а также апробация результатов научных исследований молодых ученых–магистрантов и аспирантов, специализирующихся в области социально-гуманитарных наук. Эксперты обсудили влияние цифровой экономики на все сферы жизнедеятельности, актуальные тенденции развития предпринимательства, в том числе, внедрение новейших цифровых технологий и финансовых инноваций. Кроме того, молодые ученые представили свое видение проблем социально-экономического развития и модернизации современной России.

Пленарное заседание открыл заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. В своем вступительном слове он передал приветствие от имени директора Института, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Кроме того, была отмечена особая роль современной науки в развитии цифровой экономики, имеющей приоритетное значение для общества и государства. «Цивилизованный мир и развитие предпринимательства невозможно представить себе без применения цифровой экономики, которая оказала огромное влияние на качество жизни, бизнеса и государственных услуг. Цифровая экономика – это основа всей системы госуправления, экономики, новых моделей бизнеса, основа четвертой промышленной революции».

Начальник отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., доцент Наталия Предеус высказала мнение о том, что ежегодно проводимая Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов – знаковая площадка, на которой проходят апробацию новые проекты и идеи молодых ученых. Безусловно, это актуально сейчас, когда дан старт реализации программы «Цифровая экономика России». В июле 2017 года Правительство РФ утвердило данную программу до 2025 года, в рамках которой планируется внедрение высоких технологий в ведущие отрасли экономики.

Большой интерес у участников конференции вызвало выступление регионального представителя «Бизнес Молодость» Владимира Якуницкого на тему: «Маркетинг 21 века». Известный бизнес-тренер рассказал о маркетинговой ситуации на мировом рынке рекламы, об основных тенденциях развития рекламного бизнеса в нашей стране и за рубежом.

Вопросы значимости личности в эру цифровой экономики были освещены в выступлении владельца крупнейшего в Поволжье SMM-агентства «ATLANTPLUS» Дениса Липатова, посвященном нюансам продвижения бизнеса с помощью социальных сетей. По его мнению, «умение ставить перед собой правильные цели это уже половина успеха, а остальное зависит от индивидуальности, энергии, оптимизма, веры в собственные силы».

Совладелицы сети кофеен «CortoCoffee» Елена Дубинина и Анна Лукина поделились секретами своего успеха, поведали о принципах формирования эффективной системы мотивации и стимулирования персонала организации. В своем выступлении они подробно рассмотрели систему применения чек-листов, как инструмента организации и контроля рабочего процесса, а также преимущества и особенности внедрения автоматизации данного механизма в современных организациях. «Чтобы достичь высоких результатов, мотивация персонала должна применяться на всех уровнях управления», - считают предпринимательницы.

Дальнейшая работа конференции проходила по различным секциям: «Деньги и банки в цифровой экономике», «Современные тенденции развития бухгалтерского учёта и аудита», «Стратегии устойчивого роста реального сектора экономики России в условиях внутренних и внешних ограничений», «Развитие экономического потенциала России: условия, барьеры, возможности», «Современные проблемы функционирования финансово-кредитной системы России», «Совершенствование инструментария менеджмента в новых условиях хозяйствования» и многим другим.

В целом, конференция прошла в формате активного общения. Профессорско-преподавательский состав Эконома, аспиранты и магистранты обсудили широкий спектр важных вопросов, касающихся темы перехода к цифровой экономике, обменялись опытом и накопленными знаниями в области экономической науки.

По итогам - планируется издание сборника докладов участников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх