26 апреля 06:51 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава ФСБ рассказал, кто стоит за звонками о минировании зданий в стране

По данным главы ведомства, у звонивших есть пособники на территории России. Разыскивают преступников совместно с зарубежными партнерами, правда, их поиск затруднен

09:15, 6 октября 2017

ФСБ России установила, кто стоит за звонками о минировании зданий в стране. По словам директора ФСБ  Александра Бортникова, вызовы поступали от четырех россиян из-за рубежа.

«Мы установили, правда, непросто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей», - цитирует слова Бортникова на совещании руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств РИА «Новости».

По данным главы ведомства, у звонивших есть пособники на территории России. Разыскивают преступников совместно с зарубежными партнерами, правда, их поиск затруднен. Это, по словам Бортникова, связано с тем, что звонившие использовали IP-телефонию, поэтому «определить место дислокации сложно». Помимо этого работу затрудняют некоторые технические проблемы.

При этом глава ФСБ признал, что от звонков о минировании нанесен существенный моральный и экономический ущерб.

«Экономику мы считали на первых днях — более 300 миллионов рублей понесли убытки те структуры, в отношении которых были ложные звонки», - сказал он.

Напомним, сообщения о якобы заложенных бомбах начались в России 11 сентября, в более чем ста городах были эвакуированы почти полмиллиона человек. При этом ни одно из них не подтвердилось. Источник в правоохранительных органах уточнял журналистам, что звонки инициировали люди, связанные с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». При этом, по некоторым данным, которые на данный момент не подтверждены, основная часть звонков исходила с Украины.

Отметим, только за вчерашний день из-за подобных звонков в Саратове эвакуировали множество зданий: учебные заведения, органы областной и городской власти, торговые центры и т.д. Пока ни в одном из случаев не подтверждалась информация об опасном предмете.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх