25 апреля 14:11 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова дан старт новому учебному году Университета старшего поколения

Перед началом мероприятия участники просмотрели интересный слайд-фильм о том, чем слушатели просветительского центра будут заниматься во время обучения

15:46, 4 октября 2017

Сегодня, 4 октября, в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию шестого учебного года в просветительском центре «Университет старшего поколения».

Перед началом мероприятия участники просмотрели интересный слайд-фильм о том, чем слушатели просветительского центра будут заниматься во время обучения.

В начале своего выступления декан факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ, доктор экономических наук, профессор Галина Семенова  передала  теплые слова приветствия от имени директора ССЭИ, доктора исторических наук, профессора Сергея Наумова. Также отметила важность просветительского проекта  для людей старшего возраста, включающего такие направления как: социокультурное просвещение, информационное, финансовое, правовые и психологические консультации, курс образовательных мероприятий по управлению здоровьем. Люди старшего поколения имеют возможность пользоваться библиотекой Эконома, посещать бассейн и все мероприятия вуза.

«Просветительский центр «Университет старшего поколения» с радостью открывает двери перед новыми слушателями, - говорит Галина Семенова. – Данный социальный проект помогает людям пожилого возраста осваивать полезные знания и навыки, общаться, расширять круг своих интересов. Наш уникальный учебный процесс - это реальная социально-психологическая адаптация к современной жизни. Будьте уверены, мы сделаем вашу жизнь активной и разнообразной, вы получите самые положительные эмоции и узнаете много нового, что обязательно пригодится вам в повседневной жизни. Весь наш коллектив стремится сделать все возможное, чтобы в конце учебного года вам не хотелось расставаться друг с другом и нашим вузом».

Со словами  поздравлений  выступил помощник  заместителя председателя Правления Саратовского регионального отделения Общероссийской  общественной организации «Союз пенсионеров России» Сергей Ковшов: «Саратовский социально-экономический институт – единственный вуз в нашем регионе, который успешно реализует проект «Университет старшего поколения». Данный просветительский центр был создан в 2012 году и с каждым годом набирает все большее количество слушателей и наполняется новым содержанием».

Первый заместитель министра социального развития Саратовской области Нина Рябина пожелала новым слушателям добиться серьезных успехов в обучении, а также подчеркнула, что поддержка старшего поколения была и остается одной из приоритетных задач социальной политики нашего региона.

Об уникальной учебной программе «Мобильная академия», реализуемой  компанией МТС совместно с Экономом, рассказал директор саратовского филиала МТС Владимир Кочергин: «Современные технологии и мобильный интернет – инструменты, способные заметно повысить качество жизни в любом возрасте, и мы рады, что наш проект пришелся по душе саратовским пенсионерам. Мы видим, что абоненты 50-60 лет все чаще приходят в наши салоны за недорогими смартфонами и планшетами, и наша задача – не только обеспечить им быстрый и бесперебойный доступ в интернет, но и научить по максимуму использовать почти бесконечные возможности, которые этот доступ открывает».

В рамках специального курса люди пожилого возраста узнают о том, как оформить пенсию и записаться в поликлинику через портал госуслуг, приобретать самое необходимое через интернет, не тратить время на очереди в банке или на почте и экономить деньги на междугородние звонки, общаясь с близкими. Учебная программа в доступной форме расскажет о самых необходимых опциях и возможностях современных смартфонов и планшетов. Информация, которую преподают в «Мобильной академии», будет интересна и полезна как новичкам, так и «продвинутым» пользователям, уже отучившихся на курсах компьютерной грамотности в «университете третьего возраста».

По словам регионального менеджера по социальным программам Саратовского отделения № 8622 Сбербанка России Светланы Федоровой,  «Университет старшего поколения» объединяет в себе различные просветительские и образовательные курсы, позволяющие людям пожилого возраста полноценно участвовать в общественной жизни, держать «руку на пульсе» всего происходящего, быть активными и жизнерадостными.

Со словами поздравлений от просветительского центра «Университет старшего поколения» выступила кандидат педагогических наук, доцент Людмила Соколова, пожелав всем крепкого здоровья, счастья, благополучия  и  как можно дольше оставаться молодыми душой.

В рамках торжественного мероприятия были вручены почетные грамоты и благодарственные письма за большой вклад в обучение слушателей «Университета старшего поколения» и памятные подарки от  Сбербанка России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх