19 апреля 22:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо предложил приглашать в школы врачей-пенсионеров

На 89,2% обеспечены школы медсестрами, по России этот показатель составляет 77,8%

16:06, 29 сентября 2017

В Саратовской области укомплектованы врачами 81,6%  учебных общеообразовательных заведений. Об этом сегодня рассказала заместитель начальника управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения Светлана Дудина на заседании комиссии по развитию образования, науке и инновациям Общественной палаты региона.

В начале мероприятия председатель комиссии Сергей Цикунов рассказал, что на встрече собрались  специалисты, которые имеют отношение к сфере образования.

«Нужно обсудить, насколько остро стоит проблема обеспеченности кадрами. К сожалению, не уменьшается количество больных детей. Это тенденция на сегодняшний день, и мы можем о ней говорить», - сказал он.

«Школы укомплектованы врачами на 81,6%. Это выше чем по РФ на 59,9%. На 89,2% обеспечены школы медсестрами, по России этот показатель составляет 77,8%. Это при тех условиях… вы же знаете, насколько у нас недообеспеченность кадрами. Естественно, они работают как совместители. Это выход из положения. Медсестры на постоянной основе работают чаще, чем врачи. Не так плачевно все выглядит по сравнению с другими регионами», - рассказала Светлана Дудина.

В Саратове из 106 дневных общеобразовательных учреждений в 99 лицензированы медкабинеты, но нет медицинского персонала. Школа заключает договор с ближайшим медучреждением, добавила Лариса Ревуцкая, председатель комитета по образованию.

Она объяснила, что часто врач работает на две школы. Устанавливается расписание, врач приходит в школу в определенные часы. Он может быть не каждый день, но тогда есть медсестра. В школах оказывается первичная медпомощь: обслуживание ребенка до приезда «скорой помощи».

Председателя ОП Александра Ландо не удовлетворил такой ответ чиновников.

«Нет реальной заботы о детях, и головы нет. С этой работой прекрасно справились бы врачи, которые находятся на пенсии. Они могли бы заполнить эту нишу и прекрасно справились бы со своими обязанностями. Речь идет о здоровье детей», - предложил он.

После этого выступила директор одной из школ Заводского района, которая пожаловалась, что у них нет в школе врача, а медсестра появляется крайне редко. Директор обращалась в поликлинику, медсестра которой должна была приходить в школу. Оттуда она  получает отписки и фразы, что не хватает кадров и одна медсестра закреплена за 8-ю учебными заведениями.

«У вас полная бесконтрольность. Собрались бы два министерства, прошлись по школам и посмотрели. И мы бы не собирались в сотый раз вместе. Душа у вас не болит за этих детей. Если бы болела, то вы бы письмо не с голубем, телегой отправляли, а взяли бы руки в ноги и сами дошли, и решили все вопросы», - не унимался Александр Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, врачи, школы, комплектация

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх