29 марта 15:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В областной универсальной научной библиотеке саратовцы повышали финансовую грамотность

25 сентября в Информационно-консультационном центре по финансовой грамотности, действующем на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошло просветительское мероприятие «Финансовая безопасность: кредит, страховка, счет»

10:26, 29 сентября 2017

25 сентября в Информационно-консультационном центре по финансовой грамотности, действующем на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошло просветительское мероприятие «Финансовая безопасность: кредит, страховка, счет», в котором приняли участие более 50 человек, в основном граждане среднего возраста. Каждый участник получил комплект материалов серии «Хочу. Могу. Знаю», где в красочной и доступной форме изложена подробная информация по актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг Саратовской области.

 В рамках мероприятия все желающие смогли познакомиться с литературой по финансовой грамотности на специально организованной выставке, пройти  предварительное тестирование по  выявлению уровня своей финансовой компетентности. Затем участникам было предложено принять участие в мастер-классах от ведущих саратовских экспертов. Первый  мастер-классов  был  посвящен вопросам безопасного использования кредитной карты, потребительского кредита, автокредита, ипотечного кредита и микрофинансирования. Другой касался вопросов автострахования, слушатели узнали о факторах, влияющих на стоимость ОСАГО, о том, как  не стать жертвой  фирм-мошенников  при страховании своего автомобиля, что первым делом делать при попадании в ДТП, что такое европротокол и как правильно его оформить, как снизить стоимость страховки по КАСКО.

Не менее интересный мастер-класс под названием «Счет» был посвящен банковским депозитам, дебетовым картам и платежным услугам. Участники смогли узнать разницу между дебетовой картой и картой с овердрафтом, в чем преимущества и недостатки депозитов «до востребования» и срочных банковских депозитов.  Все мастер-классы включали информационную часть и  решение ситуационных задач. 

Наиболее активные участники получили призы от организаторов.

Кроме того, все желающие приняли участие в предварительном тестировании,   а также получили индивидуальные консультации экспертов по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг. Приятным сюрпризом для посетителей  стала возможность сделать памятные фотографии у профессионального фотографа  в  тематической  фотозоне.

Данное мероприятие проводилось в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансового грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», реализуемого в Саратовской области. Организатором выступила Ассоциация выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета.

С подробной информацией о мероприятии и фотоотчетом можно познакомиться в группах Проекта в социальных сетях:

ВКонтакте: https://vk.com/hochu_mogu_znayu_64

Инстаграм: hochu_mogu_znayu_64

Фейсбук: Хочумогузнаю Саратовская область

#хочумогузнаю

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх