28 марта 12:58 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

КПРФ дали время подумать о замене Анидалова в гордуме до 28 сентября

Если ранее кандидатура принималась по решению партии, то сейчас в этом вопросе установлен строгий порядок

13:05, 22 сентября 2017

Избирательная комиссия Саратова дала реготделению КПРФ срок до 28 сентября, чтобы представить кандидатуру на получение мандата гордепа Александра Анидалова. Об этом корреспонденту «Четвертой Власти» сообщили в городском избиркоме, где также пояснили свою позицию по этому вопросу.

«Мы рекомендовали им (обкому КПРФ – ред.) дать предложение в соответствии с требованием закона. Они нам представили предложение, которое нарушает это требование. Вчера речь не шла, кому именно передавать мандат, говорили лишь, что она должна быть в соответствии с законом», - пояснили в избиркоме.

Если ранее кандидатура принималась по решению партии, то сейчас в этом вопросе установлен строгий порядок.

В комиссии уточнили, что у коммунистов есть время для принятия решения о передаче мандата. По закону, партия вправе представить свое предложение в течение 14 дней со дня освобождения мандата, то есть до 28 сентября (сведения о сложении полномочий гордепа Анидалов представил  15 сентября).  

«Мы поэтому и поспешили, чтобы им выстроить свою позицию в соответствии с толкованием закона, им на встречу пошли, потому что мы могли не принимать этого решения», - добавили в избиркоме.

При этом, по словам секретаря комиссии, дискуссия «была бурной».  Однако он заверил, что все члены городского избиркома, кроме представителя КПРФ, поддержали озвученное решение. Таким образом, до 28 сентября комиссия не принимает решения о передаче мандата, однако если партийцы будут настаивать на решении, противоречащем нормам, решение о передаче мандата примет сам регистрирующий орган.

«Тогда наша позиция будет такая, что в избирком города не поступило предложение, которое соответствует закону. В этом случае мы должны выбрать ту муниципальную часть, где наибольший процент от  избирателей проголосовал за КПРФ.  Это 16 округ, который возглавляет Андрей Карасев», - пояснили в избиркоме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кпрф, гордума

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх