Гордепы поддержали «компромиссный» проект изменений в правила благоустройства
15:28, 19 сентября 2017
Правила благоустройства Саратова изменят ради участия в федеральной программе по формированию городской среды. Поправки обсуждались сегодня на заседании комиссии гордумы по ЖКХ.
Проект был разработан на основе рекомендаций Министерства строительства РФ. Изменения коснулись таких разделов, как «Озеленение», «Освещение и осветительное оборудование», «Площадки для установки мусоросборников», «Работы по озеленению территорий и содержанию зелёных насаждений». В частности, теперь необходимо согласовывать архитектурный облик зданий, введены ограничения на размещение рекламных конструкций на фасадах. Московский институт КБ «Стрелка» при этом разработает отдельно дизайн-код по оформлению торговых центров и деловых зданий.
Депутат Елена Злобнова сообщила, что документ готовила рабочая группа вместе с чиновниками и общественниками. Во время заседаний были достаточно острые дискуссии.
«Проект, который представлен, является компромиссным на данном этапе времени. Правила благоустройства надо менять и дальше. Сам проект правил должен быть несколько иным, но для этого нужно время, поэтому призываю поддержать этот компромиссный вариант», - заявила Злобнова.
Председатель комитета дорожного хозяйства города Геннадий Свиридов сообщил, что принятие поправок позволит Саратову участвовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год. К примеру, за счет этой программы ожидают получить 800 млн рублей на дороги.
«Дума проект примет, а следующий шаг какой со стороны администрации?» - уточнил депутат Максим Самсонов.
«Будем подавать заявки», - ответил Свиридов, добавив, что сделать это нужно до 1 ноября.
В итоге участники заседания поддержали проект и вынесли его на рассмотрение думы.
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 Саратовский губернатор: Спрос на топливо резко вырос, но вопросов по запасам нет
- 4 Проезд транспорта по улице Рабочей ограничат на месяц
- 5 Бусаргин на партийной конференции ЕР: «Наша работа опирается на доверие людей»
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








