В Музее истории финансов прошел урок по финансовой грамотности «Fin-activity»: просто о сложном»
11:33, 12 сентября 2017
В рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который реализуется в Саратовской области, в Музее истории финансов прошел Интерактивный урок по финансовой грамотности «Fin-activity»: просто о сложном». Он был приурочен к празднованию Дня знаний. В мероприятии приняло участие более 100 студентов. Организатором мероприятия выступила Ассоциация выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета.
Началось мероприятие с приветственного слова организаторов и знакомства участников с Проектом.
В первой части интерактивного урока экскурсовод-эксперт Екатерина Нестеренко, представляя экспонаты музея (первую расчетную сберегательную книжку, датируемую 1929 годом, монеты и купюры различных исторических периодов, инкассаторскую атрибутика, арифмометр Феликс, который использовался с 30х годов прошлого века и другие), рассказала участникам мероприятия об истории возникновения денег, об инструментах, с помощью которых совершались раньше вкладные операции, о развитии банковских услуг и страхования. В ходе экскурсии проводились аналогии между историческими фактами предоставления финансовых услуг и особенностями нынешнего времени. Врезультате посетители урока узнали об имеющихся возможностях и рискахпри использования различных видов кредитов,банковских карт, совершении мобильных платежей, страховании вкладов, автостраховании. Все желающие смогли получить у эксперта ответы на интересующие их вопросы по финансовым услугам.
После экскурсии студенты с увлечением приняли участие в интерактивной игре«Fin-activity». Участники разделились на команды и разными способами (мимика, вербальные и графические описания) объясняли друг другу термины, касающиеся финансовых услуг, что помогло им закрепить полученные в ходе экскурсии знания по финансовой грамотности. Все активные участникиполучили памятные призы.
Кроме этого все посетители мероприятия получили комплекты информационных материалов Проекта – красочные листовки серии «Хочу. Могу. Знаю», в которых изложена информация по актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг Саратовской области.
В завершении мероприятия состоялась фотосессия участников в фотозоне Проекта.
С подробной информацией о мероприятии и фотоотчетом можно познакомиться в группах Проекта в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/hochu_mogu_znayu_64
Инстаграм: hochu_mogu_znayu_64
Фейсбук: Хочумогузнаю Саратовская область
* Продукт компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ
- 1 В саратовских городах и селах вводят бесплатное питание в школах. Полный список
- 2 В Энгельсской поликлинике установили современный компьютерный томограф
- 3 В Саратове водитель «Мерседеса» наехал на мальчика-пешехода и скрылся с места ДТП
- 4 Главным полицейским в Энгельсском районе стал полковник с наградным оружием
- 5 Коммунальщики с вечера ищут причину отсутствия воды в Заводском районе
- 1 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 2 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 5 Два бывших министра и руководителя «КБПА» ждут суда за мошенничество и растрату




















