18 апреля 15:44 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую область объявили родиной мирового кинематографа

В Хвалынске на улице К.С.Петрова-Водкина на здании, в котором ныне располагаются торговые учреждения, ранее, судя по табличке, был кинотеатр. Указан год – 1860-й

11:47, 30 августа 2017

Саратовская область объявила себя столицей мирового кинематографа. К такому выводу можно прийти, познакомившись с объектами, имеющими отношение к кино.

Так, например, в Саратове на улице Октябрьской на Доме кино присутствует вывеска, свидетельствующая о том, что здесь располагалась «Студия кинохроники» и указан год – 1876-й.

В Хвалынске на улице К.С.Петрова-Водкина на здании, в котором ныне располагаются торговые учреждения, ранее, судя по табличке, был кинотеатр. Указан год – 1860-й.

Отметим, что мировой кинематограф начал развиваться намного позже. В частности, братья Люмьер, которые считаются основоположниками этого вида искусства, к 1895 году смогли создать работающий киноаппарат, получивший название – синематограф. Судя по табличкам на зданиях в Саратовской области, кино появилось в регионе еще до ликвидации крепостного права.

В региональном Управлении по охране культурного наследия «Четвертой Власти» сообщили, что таблички на памятники архитектуры и культурного наследия устанавливают собственники строений. «По этим двум адресам Управление разрешения на установку не давало», - пояснили в ведомстве. Кроме того, в Управлении уточнили, что требования по содержанию надписей на объектах архитектурного и культурного наследия были введены только в 2015 году.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

хвалынск, управление по охране культурного наследия, кинематограф

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх