25 апреля 14:36 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Похититель книг из Госархива: В хранилище мог войти любой

Осужденный за кражу метрических книг из Госархива Саратовской области Алексей Полынин заявил, что ключ от хранилища в день похищения все время был в замочной скважине

10:58, 24 августа 2017

Осужденный за кражу метрических книг из Госархива Саратовской области Алексей Полынин заявил, что ключ от хранилища в день похищения все время был в замочной скважине. Такое показание он дал сегодня во время видеосвязи во время судебного заседания в Кировском районе.

Напомним, заведующую хранилищем Людмилу Павлову обвиняют в халатности. По версии следствия, женщина не ограничила доступ в помещение. Из-за этого были похищены 46 метрических книг из архива начальником хозяйственного отдела Алексеем Полыниным. Стоимость книг оценили в 1,1 млрд рублей.

В начале процесса секретарь доложила, что никто из вызванных свидетелей не явился.

Прокурор ходатайствовала об исследовании письменных материалов дела. Были оглашены показания 5 свидетелей, которые пояснили, что хранилище всегда было закрыто. Ключ в течение дня находился в коробочке в одном из кабинетов на 9-м этаже, где и расположен архив.

Для допроса по видеосвязи вызвали свидетеля Алексея Полынина. Он рассказал, что знаком с обвиняемой, неприязненных отношений в ходе работы не сложилось.

Прокурор попросила рассказать, каким образом Полынин проходил в Госархив. Тот пояснил, что несколько раз вместе со строителями поднимались на крышу через архив (ремонтировали крышу, - ред.). Сопровождали Полынина и работников либо Павлова, либо Лаврентьева.

«В остальные разы мы поднимались на 9-й этаж, предупреждали, что мы идем на крышу, и шли. Во время всего дня архив был открыт. Ключ большее количество времени находился в замке. Да, было и такое, что в хранилище не было никого. Обычно это было в обеденный перерыв», - пояснил Полынин.

Он рассказал, что, когда похищал книги, никого не предупреждал, что находится в архиве, проникал туда через пожарный вход.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовский госархив, нарушения, суд

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх