25 апреля 05:00 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минприроды: В Красноармейском районе лес полыхает на площади 95 гектаров

В настоящий момент пожары локализованы, но не ликвидированы, продолжаются работы по тушению

15:14, 21 августа 2017

Площадь природного пожара в Красноармейском районе Саратовской области, который бушует уже несколько дней, достигла 95 гектаров. Об этом «Четвертой Власти» заявил Максим Шепталов, начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

«Вчера в 13.00 было получено сообщение о возгорании в трех местах на территории Красноармейского лесничества, которое расположено в Красноармейском районе, около села Суворово. На эти пожары выехали оперативные группы лесхоза для определения ситуации. В связи с тем, что данный пожар проходит в труднодоступной местности – овраги очень большие, были направлены дополнительно 10 человек Саратовского лесхоза», - рассказал Шепталов.

«В настоящий момент пожары локализованы, но не ликвидированы, продолжаются работы по тушению», - отметил чиновник.

По его словам, площадь действующего пожара составляет в одном очаге 19 гектаров, в другом – 22 гектара и в третьем – 54 гектара. Таким образом, общая площадь возгорания достигла 95 гектаров (т.е. 95 тысяч квадратных метров).

«Ущерб будет рассчитан после ликвидации пожара», - добавил Максим Шепталов, пояснив, что нужно сначала осмотреть, насколько пострадала корневая система деревьев (там расположены дубовые массивы).

Максим Анатольевич обратил внимание, что все сотрудники лесхозов, которые заняты от минприроды (около 20 человек), обеспечены специальными ранцами с водой для тушения возгораний.

Ранее в администрации Каменского муниципального образования сообщали «4В», что борьба с огнем продолжается уже с 16 августа, а вчера кроме травы стал гореть лес, появилась угроза жилым домам. По данным ГУ МЧС на место выдвинулись 96 человек (в том числе от ведомства 9 человек) и 15 единиц техники (от МЧС 3 единицы). О локализации объявили ближе к полуночи, но пока огонь продолжает уничтожать лес, заброшенные сады, траву и т.д. По разным данным (МЧС и местной власти), площадь пожара составляла от 10 до 20 гектаров.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

красноармейский район, пожар, гу мчс, министерство природы, максим шепталов, огонь, лес

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх