В саратовском правительстве предложили свой вариант борьбы с поборами в школах
13:55, 21 августа 2017
В Саратовской области для искоренения проблемы поборов в школах нужно наладить «социальное партнерство» между родителями и учителями. Об этом сегодня заявил врио губернатора Валерий Радаев на областном совещании педагогическов работников, которое проходит в лицее «Солярис».
Перед началом мероприятия Валерий Радаев побывал на выставке инновационного творчества детей. Ребята показали ему макеты роботов по сортировке мусора и макулатуры, роботов для забивания свай и бурения, а также разработки в сфере химии и биологии.
Совещание педагогов открылось с выступления школьников, которые в стихах рассказали об особенностях образования.
«Мы начали наше собрание с такой нетрадиционной формы, потому что дети – наше будущее. Они – Россия, они – наше все», - пояснил и.о. министра образования региона Ирина Седова.
Затем с приветственным словом к собравшимся обратился врио губернатора Валерий Радаев. Он отметил, что совещание проходит под лозунгом «Время лидерства». В сфере образования этот фактор определяется большим количеством прогрессивных подходов, а главной целью области является вхождение «в число регионов-лидеров страны», уверен Радаев.
Руководитель области напомнил, что в этом году запустили проекты по строительству школ на 1100 мест в Саратове и Энгельсе, в Балакове отремонтируют 24 школьные площадки, несколько сельских школ получили капремонт.
Отдельно Валерий Радаев остановился на проблемной теме поборов в школьных учреждениях.
«Мы с вами видим, что жизнь не стоит на месте, многие из проблем формулируются в режиме реального времени. Одна из них спровоцирована негативными фактами поборов, некачественного питания в школах. Мы видим, что система образования - одна из самых открытых. Любая погрешность, любой недочет тут же становится достижением общественности и получает широкое обсуждение. И это правильно. Другое дело, что недоработки нужно исправлять сообща, всем вместе. Для этого необходимо развивать и укреплять социальное партнерство между школой и родителями, экспертным сообществом и общественностью», - заявил он и попросил министра и ее «команду более активно внедрять на практике модели взаимодействия с людьми».
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники








