Жители Саратовской области фотографировали лунное затмение
08:40, 8 августа 2017
Вчера вечером жители Саратова и области наблюдали частичное лунное затмение. Своими фотографиями пользователи соцсетей активно делились в интернете. Были изображения луны как с обычной фотокамеры, так и с применением телескопа.
По местному времени наибольшая фаза продолжалась с 21.24 до 23.19, примерно в 22.20 наблюдалось полнолуние. Лунное затмение заключалось с том, что земная тень закрыла четверть диска луны, придавая спутнику Земли красноватый оттенок.
Жителям нашего региона повезло с погодой, так как облачности практически не наблюдалось. Таким образом, специальных оптических приборов не требовалось - затмение мог увидеть каждый невооруженным взглядом.
Многие публиковали восторженные фразы о том, какое интересное это событие. «Огненная красота», - отмечали в соцсетях. Некоторые комментировали фотографии, на которых луна была закрыта почти полностью, но на самом деле небесное тело прикрывали облака (диск при затмении скрывался максимум на четверть). Данное фото в социальных сетях активно размещала девушка-фотограф, видимо, желая таким образом «попиариться» за счет небесного явления.
Вероятно, из-за того, что луна не была «кровавой», как ее анонсировали в интернете, саратовцы оказались несколько разочарованы. В частности, в соцсетях писали фразы типа: «Я когда узнал про него, ожидал чего-то большего», «Затемнило только маленькую часть», «Думала, будет круче!».
По данным ученых, следующее лунное затмение, которое смогут увидеть жители России, ожидается 31 января 2018 года.
- 1 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну избрали меру пресечения
- 2 Экс-главе Ершовского района Константину Мызникову вынесли приговор
- 3 Студенты-археологи нашли в Аткарском районе землянку эпохи бронзового века
- 4 В Саратовской области спецслужбы Украины вербовали подростков через чат-бот
- 5 Директор стройфирмы в Саратове ждет суда за сокрытие налогов на 37 млн
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка








