27 марта 05:45 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аномально жаркая погода будет одолевать саратовцев всю неделю

Отклонение среднесуточных температур воздуха составит 5-7 градусов выше нормы

14:25, 7 августа 2017

До конца текущей недели в Саратовской области сохранится аномально жаркая погода, отклонение среднесуточных температур воздуха составит 5-7 градусов выше нормы. Об этом заявил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, в дневные часы воздух будет прогреваться от +28 до +33 градусов, в Левобережье – до +35, а местами – до +38. Ночью температура составит от +17 до +22 градусов. В Саратове днем ожидается от +31 до +33 градусов, а ночью – от +17 до +19.

«Сохранится и усилится пожарная опасность. То есть класс пожарной опасности будет максимальный, чрезвычайный, 5-го класса горимости. Это практически все Левобережье, а по правому берегу – 4-й и 5-й классы – высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность», - подчеркнул Болтухин.

Он обратил внимание, что данный факт надо учитывать, так как сейчас «в разгаре уборочная страда по районам области, продолжается отпускной период». «Нужно быть предельно внимательными и острожными всем и каждому, будь то дача, работа, дом, уборка и так далее, при обращении с огнем. К сожалению, у нас печальные события довольно часто происходят на эту тему», - отметил руководить областного Гидрометцентра.

Завтра и послезавтра в Правобережье в некоторых местах может наблюдаться нестабильная погода. Это будет выражаться в виде кратковременных ливневых осадков, возможно с грозами и недолгими шквалистыми усилениями ветра до 15-17 м/с. «Это касается и Саратова», - добавил собеседник «4В». Причем в этот период, когда дневная температура станет чуть ниже, все равно жара будет сильно ощущаться из-за прямых солнечных лучей.

«Всем пляжникам и сопляжникам информация такая: температура воды на 8 утра сегодня в окрестностях Саратова в Волгоградском водохранилище перевалила за 24 градуса, то есть 24,2 градуса. Ну и подогреет еще где-то на полградуса на этой неделе. Так что рай для подобного рода отдыхающих», - сказал в заключение Михаил Болтухин.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жара, погода, михаил болтухин, гидрометцентр

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе

Популярное
наверх