29 марта 19:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область названа лидером по количеству случаев АЧС

Всего за первые 7 месяцев зарегистрировано 16 очагов, из них 11 очагов - в июле

11:22, 2 августа 2017

В Саратовской области в 2017 году зарегистрировано очагов африканской чумы свиней больше, чем в других регионах  России. Об этом сегодня рассказал начальник управления ветеринарии правительства области Алексей Частов на пресс-конференции.

Всего за первые 7 месяцев зарегистрировано 16 очагов, из них 11 очагов - в июле.

«Это обусловлено тем, что в регионе выбрана стратегия борьбы с заболеванием, а именно точечная ликвидация инфекции и определение минимальной зоны отчуждения свиней радиусом 5 км от очага. Такая стратегия позволяет минимизировать потери свинопоголовья, связанные с уничтожением животных в указанной зоне», - объяснил ситуацию Алексей Частов.

Он добавил, что в субъектах РФ зафиксировано 76 вспышек АЧС. Больше всего пострадали Саратовская, Волгоградская, Владимирская, Ивановская, Иркутская, Московская, Нижегородская, Омская области, а также республика Крым.

«Никаких мер борьбы не разработано. Остаются одни и те же меры: либо не допускаем чуму, что не получается, либо идет уничтожение поголовья. Если говорить о ней, то это заболевание приносит наибольший ущерб и убытки. Затрагиваются и социальные вопросы. Эта болезнь вышла за рамки одной ветеринарии. География заболевания не предсказуемая. Чума ушла за Урал, а раньше приходила с юга. Это заболевание приобрело федеральный характер», - сказал он.

Алексей Частов пояснил, что распространение чумы носит сезонный характер. В прошлые годы болезнь шла в районах, где есть большие реки.

«В 2015 году – река Медведица, в 2016 – пойма Хопра и прилегающие речки, в этом году – это Волга, район черных вод. Чума стала природным явлением, если сравнивать с людьми, то это как грипп у человека», - сказал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ачс, саратовская область

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх