28 марта 14:40 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордепы предложили предусмотреть исключения в запрете на размещение вывесок

На мероприятии вызвал дискуссию вопрос о запрете на размещение вывесок выше первого этажа и на крышах зданий

10:43, 27 июля 2017

Депутаты Саратовской городской думы нашли коррупционную составляющую в проекте правил благоустройства. Об этом сегодня заявил председатель комиссии по ЖКХ Алексей Полянский на заседании рабочей группы.

На мероприятии вызвал дискуссию вопрос о запрете на размещение вывесок выше первого этажа и на крышах зданий. Депутаты предложили сделать исключение для торговых центров и отдельно стоящих офисных помещений. Однако в комитете по градостроительной политике и архитектуре отклонили эту идею, заявив, что по закону нельзя ставить предпринимателей в неравные условия.

«А вообще такое где-нибудь есть уже? Вы можете привести примеры?» - спросил руководитель рабочей группы Алексей Полянский.

«Получается, что у нас идет как пилотный проект. Мы пробуем», - представитель комитета по градостроительной политике и архитектуре Алексей Цопин.

«Я считаю, что у нас неправильный пилотный проект. Сейчас управляющим компаниям платят за размещение рекламы, а теперь мы это отменим. Вы расскажите, где это уже есть?» - возразил Полянский.

«Даже в Европе, по-моему, допускается такое», - включился в беседу депутат Евгений Чернов.

По словам Виталия Желанова, исключения могут быть для зданий торговых центров, где вывески являются частью фасада.

«В любом случае, это должно идти через согласование с градостроительном советом, я считаю», - отметил чиновник.

«Подождите, вы видите так, другой видит так. Получается, что здесь коррупционная составляющая», - парировал Полянский.

«Коррупционная составляющая появится в том случае, если будут исключения для каких-то граждан. Если правила будут едины для всех, то ее не будет», - настаивал Алексей Цопин.

Депутат Елена Злобнова поинтересовалась, какая ответственность будет предусмотрена, если граждане не захотят убирать конструкции с крыши зданий. На это чиновники заявили, что в таких случаях будут выдавать предписания, а уже за их неисполнение будут штрафовать по кодексу об административных правонарушениях. При этом через суд возможно добиться демонтажа с помощью судебных приставов.

«Вы сейчас какие-то сказки рассказываете. Давайте не будем про службу судебных приставов говорить», - заявила Елена Злобнова.

«Хоть на одной улице попробуйте понудить кого-то снять. Забор не можем заставить убрать уже какой год», - поддержал коллегу Алексей Полянский.

«Уважаемые коллеги, конечно, какое-то рациональное зерно в этом есть. Но мы живем в современном мире и движемся вперед, а не куда-то назад. По моему мнению, это выглядит достаточно красиво, когда на фасадах красивая реклама с подсветкой. В Москве это очень эффектно смотрится», - заявил депутат Евгений Чернов.

В конце дискуссии Виталий Желанов объяснил, что пока комитет настаивает на запрете размещения именно вывесок на крышах зданий. Про рекламные конструкции речь не идет, потому что дизайн-код для них только разрабатывается. Тогда гордепы решили еще раз обсудить все изменения с их автором (КБ «Стрелка») на следующей неделе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дизайн-код, вывески, исторические улицы, реклама

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх