В колбасе «Докторская» обнаружены антибиотики
16:20, 23 июня 2017
В Саратове в вареной колбасе «Докторская» специалисты обнаружили антибиотики. Об этом сегодня сообщает межобластная ветеринарная лаборатория.
В пробе эксперты выявили наличие антибиотика тетрациклиновой группы – доксициклина. Это вещество находилось количестве, в 2 раза превышающем нормативное значение.
Как сообщает ведомство, по требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) наличие антибиотиков тетрациклиновой группы в мясе и мясных продуктах не допускается.
Тетрациклины часто используются в животноводстве для лечения различных заболеваний. Зачастую остатки препаратов могут попадать в пищевые продукты. Несмотря на то, что тетрациклин обычно хорошо переносится, при его приеме, даже в микроколичествах, могут возникнуть побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожи и слизистых оболочек, поэтому употребление продуктов, содержащих антибиотики тетрациклиновой группы, не желательно, предупреждает ведомство.
Информация о колбасе с антибиотиками направлена в территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору для принятия мер.
- 1 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 2 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 3 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 4 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 5 Не спасают даже обогреватели. Саратовцы массово жалуются на холод в квартирах
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








