Судебные приказы используются как упрощенный способ взыскания долгов за тепло
09:15, 19 июня 2017
Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» продолжает вести контроль за платежной дисциплиной физических лиц, которые находятся на прямых договорах с ресурсоснабжающей организацией. Несмотря на тот факт, что к настоящему времени сравнительно с январем 2017 г. наметилась устойчивая тенденция к сокращению этого вида задолженности, энергетики продолжают реализовывать мероприятия, направленные на взыскание просроченных долгов данной категории клиентов. Одним из действенных способов в борьбе с неплатежами являются судебные приказы.
За 1 полугодие текущего года специалисты саратовского филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» оформили около 5 тыс. судебных приказов на сумму 90 млн. рублей в отношении должников г. Саратова и г. Балаково.
По сравнению с традиционными судебными исками процедура выдачи судебных приказов значительно упрощена. Энергетики предоставляют документы, подтверждающие наличие обязательств для взыскания, судья единолично выдает приказ, без разбирательства в судебном заседании, без приглашения сторон и без прений.
Если в добровольном порядке неплательщик не погашает задолженность, судебные приказы передаются приставам. Также с должника могут быть взысканы пени за просрочку платежа, размер которых с 2016 года в соответствии с новой редакцией ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, значительно увеличен. Еще одним неприятным денежным бременем станет оплата госпошлины и исполнительского сбора в пользу судебных приставов, если взыскание осуществляется с их участием.
Должникам не удастся скрыться за дверями своих квартир от расчета за тепло, если вдруг в них постучатся судебные приставы. Кроме ареста имущества, активно блокируются банковские счета и карты неплательщиков.
- «ЭнергосбыТ Плюс» постоянно призывал и призывает своих клиентов к урегулированию задолженности в досудебном порядке, - комментирует и.о. директора регионального филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. – В условиях действующих санкций в отношении должников, иметь долги становится в буквальном смысле «дорого». При значительной задержке оплаты должник сам себя наказывает «рублем», поскольку все сопутствующие издержки перекладываются на его семейный бюджет. Недобросовестным клиентам компании стоит пересмотреть свое отношение к платежным обязательствам и исполнять их в ежемесячном режиме.
- 1 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 2 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 3 Перевозки пассажиров по Волге до аэропорта Гагарин начнутся с 20 июня
- 4 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 5 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы
- 5 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова








