20 апреля 03:42 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове предложили установить гигантские шахматы и светящиеся качели

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, их могут выбрать из числа студенческих проектов

14:42, 26 мая 2017

В центре Саратове могут установить сразу несколько новых арт-объектов. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, их могут выбрать из числа студенческих проектов, победивших на конкурсе развития городского пространства.

Среди лучших идей профессиональной комиссией  была признана фигурная конструкция в виде больших шахмат. Его предложили разместить на улице Волжской возле другого арт-объекта – трамвая «Семен».

Кроме того, жюри отметило проект светящихся качелей на городской набережной, которую озвучил  студент Игорь Неретин. По его словам, качели представляют собой конструкцию с динамо-механизмом, который вырабатывает энергию и приводит в действие установленные на ней световые элементы. Сильно раскачать качели не получится из-за наличия груза. Это, в свою очередь, обеспечивает безопасность.

Еще была отмечена идея размещения в городе мобильных пунктов ремонта велосипедов. Награда досталась Анастасии Вергуновой, которая рассказала о создании в Саратове многофункциональных модулей, благодаря которым получится реконструировать зоны отдыха. По ее словам, можно делить территории на площадки со скамейками, велопарковкой, фонтаном и зеленой зоной.

Примечательно, что по условиям конкурса стоимость реализации проектов невысока. По смете, она не должна превышать 300 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

проекты, шахматы, качели, арт-объект, администрация

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх