20 апреля 13:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Ойкин призвал создать систему четкого контроля над городским ландшафтом

Необходимо совершенствовать законодательство в области охраны окружающей среды и увеличивать ассигнования на реализацию экологических программ

14:07, 24 мая 2017

23 мая  в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова состоялись общественные слушания по проблемам незаконной вырубки зелёных насаждений в Саратове. Мероприятие было организовано по инициативе депутата Государственной Думы РФ Ольги Баталиной при активном участии общественного движения «Жить здесь».

В обсуждении вопросов охраны окружающей среды и преумножения экологического потенциала города приняли участие свыше 100 человек, в числе которых руководители природоохранных ведомств, депутаты Саратовской областной думы и городской думы, представители администрации Саратова, научного сообщества, общественных организаций и заинтересованные горожане.

Собравшиеся отметили, что, несмотря на инициативы граждан и бизнеса по высадке деревьев, уровень озеленения в Саратове недостаточен. Большой проблемой является незаконное уничтожение зелёных насаждений, а также отсутствие эстетики в их обрезке. В числе актуальных вопросов была отмечена необходимость внедрения паспортизации деревьев и кустарников, создание специализированной организации, отвечающей за качественное содержание  городского ландшафта, а также введение в состав Комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений на территории муниципального образования «Город Саратов» представителей экологических общественных организаций.

В ходе дискуссии руководитель фракции «Единая Россия» в Саратовской городской думе Вадим Ойкин подчеркнул важность и актуальность затронутых вопросов. «Когда мы говорим о повышении качества жизни людей, не стоит забывать, что вопросы эстетики окружающей среды, правильного оформления зелёных насаждений играют первостепенную роль. Безусловно, внешний вид деревьев не только должен радовать глаз, но и отвечать требованиям безопасности.  С другой стороны, необходимо беречь зеленые насаждения и не допускать бесконтрольную вырубку деревьев. Необходимо понимать, что любые действия должны производиться в жёстком соответствии с законодательными актами», - отметил он. По словам Вадима Ойкина, в 2017 году городским бюджетом запланировано выделение средств на содержание зелёных зон и высадку деревьев, цветов в размере 54 млн руб.  Это больше, чем финансирование подобных мероприятий в 2015-2016 гг. Однако, несмотря на положительную динамику, необходимо совершенствовать законодательство в области охраны окружающей среды и увеличивать ассигнования на реализацию экологических программ, поскольку свыше 60% «зелёного фонда» Саратова нуждается в замене.

Руководитель фракции заявил, что «сейчас главная задача - выработать систему контроля над городским ландшафтом, которая позволит сформировать комфортную и экологически благоприятную среду для горожан. Следует помнить, что зеленые насаждения являются средством индивидуализации районов и микрорайонов города. С их помощью преодолевается монотонность застройки, а Саратов становится более уютным».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, вадим ойкин, озеленение

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх