29 марта 16:21 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова презентовали 10-томное собрание сочинений Евгения Примакова

В десять томов Евгения Примакова вошли его академические, научные экономические работы, политическая публицистика, в том числе труд «Россия. Надежды и тревоги»

12:02, 24 мая 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась торжественная церемония вручения собраний сочинений в 10-ти томах авторитетного советского, российского государственного и политического деятеля, академика РАН, доктора экономических наук, главы Службы внешней разведки, министра иностранных дел, Президента Торгово-промышленной палаты РФ и истинного патриота  России – Евгения Максимовича Примакова.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Максим Фатеев, заместитель председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор  Сергей Наумов, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов, а также преподаватели и студенты Эконома.

В десять томов Евгения Примакова вошли его академические, научные экономические работы, политическая публицистика, в том числе труд «Россия. Надежды и тревоги», который многие считают политическим завещанием, а также полная библиография, которая ранее еще не была опубликована. Книга издана Торгово-промышленной палатой РФ в знак признания огромного личного вклада Евгения Максимовича в развитие нашей страны. Книга – это очерк, хронология его жизни, редкие фотографии с комментариями изображенных на них героев.

Воспоминаниями о Евгении Максимовиче Примакове поделился директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор  Сергей Наумов. «Безусловно, горжусь тем, что посчастливилось встречаться с Евгением Максимовичем на саратовской земле, общаться с ним, прислушиваться к его советам, читать его книги. И я всегда с особым чувством благодарности своей судьбе вспоминаю об этом. Евгений Примаков – блестящий политик и дипломат, с его именем и личностью связана целая эпоха в истории нашего государства, включая время больших перемен после распада Советского Союза. Его по праву называют стратегом российской политики, государственником, мыслителем, заслужившим непререкаемый авторитет во всем мире. Будучи одним из лучших востоковедов-арабистов, он встречался со многими руководителями  стран Ближнего Востока, оказал огромное влияние на политическую жизнь нашей страны и урегулирование международных отношений. На посту премьера-министра Советского Союза Евгений Примаков совершил свой самый знаменитый внешнеполитический шаг, вошедший в историю как «разворот над Атлантикой», или «петля Примакова» — в ответ на удар НАТО по Югославии. Или же известная «доктрина Примакова», которая легла в основу внешней политики современной России.

Особо подчеркну, что для Саратовской области Евгений Примаков знаменит еще и тем, что привел в большую политику нашего земляка,  ныне председателя Государственной думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. Несомненно, весь жизненный и трудовой путь Евгения Максимовича, настоящего патриота страны, является ярчайшим примером принципиального, честного, ответственного и благородного служения людям и интересам России. Отрадно, что есть книги, наследие Евгения Примакова, значение которых сегодня трудно переоценить».

Также Сергей Наумов выразил благодарность руководству Торгово-промышленной палаты РФ за плодотворное сотрудничество, за уникальный комплект издания, переданный в библиотеку вуза.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (выпускник Саратовского социально-экономического института) Максим Фатеев поделился теплыми воспоминаниями о первой личной встрече с Евгением Примаковым, рассказал о его бесценном вкладе в развитие предпринимательства и становление Торгово-промышленной палаты нашей страны: «Я имел честь работать с Евгением Максимовичем и могу уверено называть его своим вторым крестным. Никогда не думал, что свяжу свою жизнь и профессиональную деятельность с Торгово-промышленной палатой. Но масштаб безграничной личности Евгения Примакова привлек меня настолько сильно, что работа в ТПП - стала моей судьбой. Он восхищал своим высочайшим профессионализмом, мудростью, глубокими знаниями, и умел, как никто другой, убедительно выступать, находить оригинальные и нестандартные решения. Евгений Примаков являлся образцом порядочности и интеллигентности, независимо от того, общался ли он с высшим руководством или сотрудниками. Во многом благодаря его заслуженному авторитету существенно возросла роль системы Торгово-промышленных палат не только в деловых кругах и органах власти нашей страны, но и за рубежом».

Заместитель председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин выразил благодарность руководству Торгово-промышленной палаты Российской Федерации от имени Врио Губернатора Саратовской области Валерия Радаева за издание собрания сочинений Евгения Примакова. 

«Евгений Максимович был личностью государственного и исторического масштаба, видным общественным деятелем, профессионалом высшей категории, публицистом, политиком, обладавшим фундаментальными знаниями в области мировой экономики, международных отношений, внутренней и внешней политики. Очень важно, чтобы наследие Евгения Примакова передавалось молодому поколению. Десятитомник дает прекрасную возможность самому широкому кругу читателей и, особенно, молодежи составить исчерпывающее впечатление об этом великом человеке, посвятившем всю свою жизнь России», - считает Иван Кузьмин.

В рамках мероприятия состоялся показ документального фильма, подготовленного Торгово-промышленной палатой РФ. В киноленте подробно рассказано о жизни Евгения Примакова, продемонстрированы кадры из личного архива, представлены видеоролики с воспоминаниями коллег, родных и друзей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх