29 марта 17:38 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Двойку» от Минприроды РФ объяснили экстремальными условиями произрастания лесов

Невысокие показатели Саратовской области по использованию лесов обусловлены тем, что область относится к малолесным регионам России

09:02, 24 мая 2017

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области объяснило низкие показатели лесопользования в регионе. Ведомство прислало «Четвертой Власти» официальный ответ.

Напомним, вчера стало известно, что область вошла в группу регионов Российской Федерации, где наблюдается низкий уровень эффективности использования лесных ресурсов.

«Невысокие показатели Саратовской области по  использованию лесов обусловлены тем, что область относится к малолесным регионам России. Лесистость составляет всего 6,3%, условия произрастания лесных насаждений сложные и экстремально сложные.

Все леса Саратовской области отнесены не к эксплуатационным, а к защитным лесам, в которых запрещено проведение сплошных рубок спелых и перестойных лесных насаждений. Древесина, имеющаяся в лесах области, преимущественно дровяная, поэтому они малопривлекательны для использования в целях заготовки древесины. Арендаторов, использующих наши леса в этих целях на территории области нет, а это является одним из приоритетных критериев для рейтинга. Расчётная лесосека ежегодно осваивается в объёме около 10%. Регионы с более высокими показателями освоения - порядка 50-60% - имеют более благоприятные лесорастительные условия. И арендаторы лесных участков там имеют гораздо более высокий выход деловой древесины - более 50%. Такие участки на территории нашей области представлены единично.

Таким образом, при проведении рейтинга, регионы в которых располагаются крупные деревообрабатывающие производства, основывающиеся на достаточном количестве сырьевой базы, особенно деловой хвойной древесины, имеют неоспоримое преимущество  перед регионами, основное направление которых является поддержание благоприятной окружающей среды граждан, проживающих в сложных климатических условиях». – отметили в минприроды Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минприроды рф, лес, рейтинг

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх