29 марта 19:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове количество зеленых насаждений в 16 раз меньше рекомендаций ВОЗ

Об этом сегодня заявила представитель общественной организации «Жить здесь» Ольга Бурутина на публичных слушаниях по озеленению

13:34, 23 мая 2017

В Саратове проблема массового уничтожения зеленых насаждений достигла «уровня горящего факела». Об этом сегодня заявила представитель общественной организации «Жить здесь» Ольга Бурутина на публичных слушаниях по озеленению.

Мероприятие было организовано на площадке реготделения «Единой России» по инициативе депутата Государственной думы Ольги Баталиной.

Ольга Баталина отметила, что в центральной части Саратова уровень озеленения является одним из самых низких среди регионов ПФО. При этом она заметила, что в городе стараются решить эту проблему, но масштабы проблемы очень большие.

Общественница Ольга Бурутина поблагодарила госдепа за то, та предоставила им площадку для обсуждения насущной для всего региона проблемы. Она рассказала, что на территории Саратова «в 16 раз меньше зеленых зон, чем рекомендовано ВОЗ».  Бурутина также добавила, что «уровень зеленых насаждений неуклонно сокращается» иногда по вполне естественным причинам, но иногда и в интересах бизнеса.

По ее мнению, основной проблемой в этом вопросе является отсутствие четких правил озеленения города и области.

«В 2012 году правила и нормы по озеленению города Саратова и Саратовской области были сокращены. В частности, произошло исключение раздела по охране и защите зеленых насаждений», - заявила Бурутина.

Общественница продемонстрировала несколько снимков, когда незаконное уничтожение деревьев удалось предотвратить. В качестве примеров были показаны высыпка соли на Кумысной поляне, а также вырубка взрослых елей в Мирном переулке. В последнем случае жители города, по словам Ольги Бурутиной, не смогли молчать и организовали акции протеста. По ее оценке, сейчас проблема с озеленением города «вышла на уровень горящего факела».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зеленые насаждения, воз, благоустройство

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх