29 марта 14:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гостей саратовского музея встречали укекские воины

Была представлена экспресс-выставка по материалам раскопок на Увекском городище в 2016 году

16:39, 17 мая 2017

Ежегодная отчетная пресс-конференция по итогам исследований Увекского городища началась в саратовском областном музее краеведения с реконструкции средневекового быта. Гостей мероприятия встречали «укекские воины». В зале звучала живая музыка в исполнении этнического коллектива в средневековых одеждах. 

«Мы сегодня хотели сделать не совсем обычную пресс-конференцию, потому что история должна быть живой. Я специально попросил коллег переодеться, чтобы все почувствовали, что реконструкция - это круто», - сказал, открывая мероприятие, археолог Дмитрий Кубанкин.

Он сообщил, что в этом году наметились  две темы в изучении Укека.

«Первая – живая история. Она подразумевает, что история должна быть доступной всем и интересной. Вторая идея - диалог между властью и активными гражданами. 6 лет назад мы решили, что история в Укеке должна быть живой, потом эту идею поддержала администрация Саратова, подключились власти других уровней, и мы создали этот проект таким образом, что нас оценил даже президент страны. Кроме того, хочу отметить, что неоценимую поддержку этому проекту оказывает наш земляк Вячеслав Володин», - продолжил археолог. 

«Очень символично, что сегодняшнюю пресс-конференцию мы проводим в открывшейся вчера оружейной композиции. Часть этой коллекции относится к периоду Средневековья. 5-7 лет назад лишь кучка историков говорила об Увеке. А сегодня о нем говорят далеко за пределами региона и даже за рубежом. При этом я считаю, что тема Увека еще только начата. За 12 экспедиций, 12 лет  музей собрал уникальную научную базу. За эти годы у нас пришло сознание того, каким уникальным местом обладает наш город. Спасибо, коллеги, за преданность этой теме», - взял слово директор краеведческого музея Евгений Казанцев.

Параллельно с пресс-конференцией была представлена экспресс-выставка по материалам раскопок на Увекском городище в 2016 году. Среди экспонатов, например, можно отметить уникальный нательный крест с позолотой, амулет кочевников, медные и серебряные монеты, украшения и редкие находки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

укек, выставка, дмитрий кубанкин

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх