24 апреля 16:47 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Автоинспекторам грозит срок до 10 лет за нападение на «мобильного репортера»

Нарушитель стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, а стражи порядка посчитали это незаконным

16:45, 10 мая 2017

В Волжском районе Саратова следственный отдел СУ СКР завершил расследование дела о превышении должностных полномочий двумя инспекторами ДПС. Как полагают в ведомстве, полицейские 30 и 34 лет пытались незаконно пресечь видеосъемку и в итоге избили потерпевшего.

По данным следствия, 17 октября 2016 года в помещение одного из стационарных постов привели 29-летнего жителя Энгельса, чтобы составить в отношении водителя протокол за неподчинение представителю власти. При этом нарушитель стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона, а стражи порядка посчитали это незаконным. В связи с этим они завели руки водителя за спину, ударили по ногам и голове, а также надели наручники. Кроме того, полицейские забрали у молодого человека телефон.

После этого инцидента потерпевший обратился в СУ СКР, по итогам проверки возбуждено уголовное дело по пункту «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Полицейским избрали меру пресечения в виде домашнего ареста, на имущество также наложен арест. Теперь дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Им грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, сотрудники отдела собственной безопасности по данному факту провели служебную проверку. Если вина сотрудников будет доказана, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

су скр, уголовное дело, дпс, полицейские, гу мвд

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх