29 марта 13:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов прибыл ретро-поезд «Победа»

Организаторам настолько реально удалось представить сцену встречи c «солдатами» , что у зрителей на глазах выступили слезы

11:37, 6 мая 2017

Сегодня на железнодорожный вокзал Саратова прибыл ретро-поезд «Победа».

Встреча поезда была организована в обстановке приближенной к 1945 году. На перроне стояли «мирные жители», вышедшие встречать «солдат», только что вернувшихся с фронта. За действом наблюдали сотни саратовцев, среди которых были и врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев, начальник  Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, председатель областной думы Владимир Капкаев. Но главными зрителями стали ветераны, им были предоставлены лучшие места на стульях вокруг импровизированной сцены.

Как только на горизонте появился поезд, из трубы которого клубами валил черный дым, к перрону ринулись актеры встречать своих «сыновей», «мужей», «братьев» и «отцов». Всем прибывшим «фронтовикам» дарили цветы, они обнимались со своими родными. Театралам настолько реально удалось представить сцену встречи, что у некоторых зрителей на глазах выступили слезы.После этого на перроне исполнили танцевальные и вокальные номера под песни военных лет. Пока ребята и девушки исполняли вальс под композиции «Журавли», «День Победы», саратовцы дружно подпевали. Затем в знак благодарности за Великую Победу присутствующим ветеранам вручили цветы.

«Чем дальше мы удаляемся от тяжёлых военных лет, тем более значимы для нас такие патриотические акции. Этот состав из нескольких вагонов хранит в себе не только историческую правду, эти вагоны помнят тех, кто ехал на фронт, помнят их смех, песни, их рассказы о родных местах, а потом были страшные сражения. И для многих из этих ребят вот этот поезд стал последним уголком мирной жизни. Сегодня на саратовском вокзале этот легендарный состав встречает много нашей молодёжи, и это здорово! Это значит, что память о наших фронтовиках, о Великой Победе будет вечной! Хранить память о войне - значит укреплять мощь своей страны», - обратился к собравшимся Валерий Радаев.

Сергей Альмеев рассказал, что локомотив, который прибыл сегодня в составе «Поезда Победы» и участвовал в Сталинградской битве, был ранее приписан к Аткарскому локомотивному депо.
«Вот такой марш-бросок «Поезда Победы» и начался с Аткарска, Покровска и сегодня мы его принимаем в Саратове. Конечно, на следующий год мы попытаемся сделать такой же уже традиционный марш-бросок «Поезда Победы» уже в Сенной, в Вольске, в Балакове, чтобы все могли прикоснуться к частичке истории», - заявил он.

После основной части концерта Радаев и Альмеев прошли внутрь поезда, они посетили вагон-теплушку, а также локомотив. Там начальник Саратовского региона ПривЖД рассказал о технических особенностях состава. Выйдя из паровоза, глава региона заметил группу детишек со своими мамами. Он подарил им головные уборы из военной формы.

Поезд «Победа» в наш регион прибыл впервые. Его уже успели встретить жители Аткарска и Энгельса. Ведут состав два паровоза, один из них был задействован во время Сталинградской битвы. Кроме них в состав включены теплушки (крытые товарные вагоны), платформы для перевозки военной техники и вагон-салон. Зрителям предоставили возможность осмотреть все изнутри.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

День победы, РЖД, поезд, Валерий Радаев, Сергей Альмеев

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх