25 апреля 13:17 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На видеоконференции саратовцев призвали следить за поведением и цветом глаз детей

В Саратовской области представители власти и медицины впервые проводят видеоконференцию, посвященную проблему детской наркомании

15:47, 3 мая 2017

В Саратовской области представители власти и медицины впервые проводят видеоконференцию, посвященную проблему детской наркомании. Об этом рассказала председательствующая на собрании  заместитель министра образования Саратовской области Валерия Ушакова.

«Дорогие участники собрания! У нас сейчас на связи все муниципалитеты Саратовской области. Мы очень часто используем эту форму работы, но по этой теме работаем в таком формате впервые. То, что родители с нами, говорит о том, что тема их волнует. И совсем не обязательно, есть ли такая проблема в семье или нет. Совет всем участникам: не прятать голову в песок. Я полагаю, лучше перестраховаться и вовремя заметить проблему, чем пройти мимо и потом об этом жалеть», - сказала Ушакова.

Присутствующий врач-психиатр нарколог, заместитель главного врача по реабилитации и профилактике ГУЗ «Областная клиническая больница Святой Софии» Дмитрий Павлищев рассказал о том, как можно выявить, употреблял ли ребенок наркотики.

«Я поделил бы эти признаки на такие виды, как внешние и эмоциональные», - сказал он.

По его словам, у употребившего наркотик ребенка меняется цвет глаз, размеры зрачков, в зависимости от способа употребления наркотиков могут быть повреждения кожных покровов. Кроме того, такой человек перестает следить за собой, безразлично относится к своему внешнему виду, одежде.

«Признаки эмоционального характера: ребенок становится недоступен к контакту, постоянно куда-то спешит, ведет отшельнический образ жизни, скрывается, - отметил доктор. - Здесь важно выяснить причину, почему ребенок стал себя так вести. Это процесс очень тонкий. Нужно терпение, умение слышать, слушать и верить своему ребенку. Не всегда гипперреакция (ненормальная реация, - ред.) является последствием наркомании. Это может быть вызвано и переходным возрастом».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

детская наркомания, родители, министерство образования

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх