29 марта 10:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев выступил за жесткое ограничение этажности домов в Саратове

Радаев отметил, что в рамках реализации программы благоустройства будут соблюдать два основных принципа – сохранение исторического облика, отказ от высотной точечной застройки

16:17, 26 апреля 2017

Для нормального развития Саратова необходимо ввести жесткие ограничения на высотность возводимых домов в историческом центре. Об этом заявил врио губернатора Валерий Радаев на презентации стратегии социально-экономического развития области.

Радаев отметил, что в рамках реализации программы благоустройства будут соблюдать два основных принципа – сохранение исторического облика, отказ от высотной точечной застройки.

По поводу исторического облика городов он пояснил, что нужно бороться с вывесками, которые портят архитектуру старинных зданий. Причем, реализовывать такие мероприятия будут не только в областном центре.

«Саратов, Вольск, Петровск и другие города области – одни из немногих на Волге, которые не утратили свой уникальный исторический колорит. Однако он скрыт под пестрыми вывесками и рекламными конструкциями. Задача - привести в порядок фасады исторических зданий и перейти к оформлению улиц в едином современном стиле, подчеркивающем красоту старинной архитектуры», - заявил Валерий Радаев.

Далее он перешел к проблеме точечной застройки, для решения которой решено отказаться от высоток.

«Бесконтрольная точечная застройка, высотки, которые вырастают рядом с историческими зданиями, уродуют наши города. Из-за повышенной плотности населения при недостаточной инфраструктуре невозможно устроить ребенка в детский сад, в поликлиниках выстраиваются очереди. Не хватает мест для стоянки машин, затруднено движение транспорта. Следует не просто отказаться от «точечной» высотной застройки, но и ввести жесткий высотный регламент для возводимых домов в историческом центре», - заявил он.

«Не запрещается строительство, как у нас сегодня хотел бы кто-то трактовать, а приводится все в соответствие, чтобы у людей была возможность жить», - уточнил глава региона.

В сфере строительства необходимо также учитывать развитие новых микрорайонов совместно с инфраструктурой.

«Людям нужны не просто качественные дома, но и благоустроенная городская среда. Новое жилье должно сдаваться одновременно с парковками, школами, детскими садами, спорткомплексами и поликлиниками, расположенными в шаговой доступности», - резюмировал Радаев.

Отдельно он затронул проблему обманутых дольщиков. Радаев напомнил печальный опыт Боголюбовского училища, во дворе которого было разрешено строительство двух многоквартирных домов, но этого по сей день не произошло. При этом с людей взяли деньги на их возведение.

«Это не коррупция? Где справедливость?» - задал риторический вопрос глава региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, строительство, многоэтажки

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх