Сезон клещей: Владельцев собак просят беречь питомцев
13:49, 26 апреля 2017
В Саратовской области начался сезон клещей, опасных для здоровья собак. Об этом сегодня информирует Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория.
Ветеринары предупреждают, что наибольшую опасность представляет переносимый клещами пироплазмоз.
«Пироплазмоз (бабезиоз) – микроскопический клеточный паразит, распространенный по всему миру. Существует множество видов и подвидов бабезий, вызывающих заболевание у млекопитающих. Так как осложнения после пироплазмоза у собак крайне тяжелые, важно приложить все усилия, чтобы не допустить развития недуга», - сообщают в лаборатории.
Чтобы избежать заражения, необходимо бороться с его источником – клещами, а также вовремя оказывать медицинскую помощь питомцам.
«Если планируете вывозить питомцев на дачу, необходимо пользоваться акарицидами (препараты-спреи, убивающие клещей). Если клещ всё-таки присосался, то первым делом постарайтесь извлечь клеща. Для этого насекомое нужно захватить как можно ближе к хоботку пинцетом или хирургическим зажимом и аккуратно вытащить, вращая в любую удобную сторону», - поясняют ветеринары.
После удаления клеща кожу необходимо продезинфицировать (70% спирт, 5% йод) и помыть руки.
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 3 В Саратовской области прогнозируют малооблачную погоду с жарой до +32
- 4 В Энгельсе работает штаб и горячая линия для пострадавших при атаке БПЛА
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Директор Вольского медколледжа обвинила главредактора в развратных действиях
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина








