29 марта 12:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Православные христиане празднуют Пасху

В день Пасхи Господней совершается богослужение в ряде новых храмов Саратова. Все больше и больше новых людей приходят к церковной жизни

09:00, 16 апреля 2017

Сегодня православные христиане отмечают Воскресение Христово. Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин поздравил жителей региона с праздником:

 «Дорогие братия и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас с великим, пресветлым и бесконечно радостным праздником Пасхи Христовой! Весть о Воскресении – самая важная в нашем мире и самая отрадная для человеческого сердца, ведь Воскресением Христовым всем нам даруется жизнь вечная.

Дни Страстной седмицы и Пасхи – время, когда перед нами открывается тайна нашего спасения. С грехопадением первых людей в мир вошли грех, скорби, болезни и самое страшное для человека – смерть. Многие поколения ждали избавления от этого ужасного состояния. По объяснению святых отцов, человек сам должен был победить диавола, поскольку согрешил добровольно. И в то же время, человеческих сил на это недостаточно – это возможно только Самому Богу. Вот почему ради спасения каждого из нас пришел в мир Единородный Сын Божий. Наш Спаситель воспринял человеческую природу во всем, кроме греха. Он показал нам совершенную любовь, которая притягивает к Нему сердца и которой мы призваны подражать. Он добровольно предал Себя на Распятие, умер как Человек – и  как Бог Своим славным Воскресением разрушил ад и всевластие смерти. Эта величайшая в истории победа была одержана кротостью и смирением, добром и любовью.

Главная задача нашей жизни – приблизиться к Богу, узнать Его здесь, на земле. Как это можно сделать? Господь Сам говорит с нами, когда мы читаем и слушаем Святое Евангелие: оно воздействует на ум и душу удивительно и непостижимо. Бог открывается нам в любви. Это знает каждый, кто заботится о ближних и дальних, немощных и престарелых, кто отдает свое сердце другим людям.

И самое главное – Бог открывается нам в величайшем даре Евхаристии. По слову праведного Иоанна Кронштадтского, Литургия – источник истинной жизни, бездна любви Божества к роду человеческому. В день Пасхи Господней совершается богослужение в ряде новых храмов Саратова. Все больше и больше новых людей приходят к церковной жизни. Убежден, что в этом самое большое счастье и видимый знак благоволения Божия к нашему народу. 

Дорогие братия и сестры! Еще и еще раз от души поздравляю всех вас с великими и святыми днями Пасхи Христовой и желаю обильной милости Божией! Пусть как можно дольше сохраняются в наших сердцах Пасхальная радость и мир, пусть не угасает в нас добрая ревность о спасении души.

Всегда будем помнить сказанные со властью слова нашего Спасителя: Я есмь воскресение и жизнь… Истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную (Ин. 6, 47).  ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

митрополит лонгин, пасха

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх