Госжилинспекция обратилась к жильцам саратовских домов с трещинами
14:25, 14 апреля 2017
Государственная жилищная инспекция Саратовской области отреагировала на публикацию «Четвертой власти» от 11 апреля 2017 «Центральные трещины Саратова».
Напомним, что в материале речь шла о строениях в центре Саратова, которые могут обрушиться в любой момент.
В ответе ведомства сообщается, что пять из 10 перечисленных в статье домов официально не признаны аварийными.
«Дома №№ 168 и 178 по ул. Чернышевского, №№ 62 и 77 по ул. Валовой, а также дом №16 на ул. Первомайской являются жилыми и не признаны аварийными. Жители домов могут обратиться в Госжилинспекцию с письменным заявлением для составления заключения о техническом состоянии дома. Заключение, в свою очередь, возможно направить в межведомственную комиссию при администрации Саратова для решения вопроса о признании домов непригодными для проживания», - говорится в тексте официального ответа».
При этом два дома - №71 по улице Валовой и №4 по улице Тулупной подлежат расселению и сносу. О доме №46 на улице Челюскинцев сообщается, что он является административным нежилым зданием.
«Два дома среди перечисленных в публикации признаны аварийными и подлежащими расселению. Дом №71 по ул. Валовая построен до 1917 года и в 2012 году признан подлежащим сносу. Дом №4 по ул. Тулупной построен в 1917 году и признан аварийным в 1990 году. Дом №46 на ул. Челюскинцев является административным нежилым зданием. Ответственность за содержание всех перечисленных зданий, их расселение и снос лежит на органах местного самоуправления», - говорится в письме.
При этом судьба и официальный статус двух других строений не уточняется, поскольку они относятся к категории «частного имущества».
«Дома №№ 9 и 11 по ул. Рамаева – частные, ответственность за их состояние лежит на самих собственниках», - говорится в тексте письма.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 В Балакове мужчину жестоко убили в мусоросортировочном комплексе
- 3 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 4 В Хвалынском районе парень подвез ветерана СВО и ограбил. Приговор
- 5 В Саратовском противотуберкулезном диспансере окна покроют броней
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки







