26 апреля 12:49 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госжилинспекция обратилась к жильцам саратовских домов с трещинами

Государственная жилищная инспекция Саратовской области отреагировала на публикацию «Четвертой власти» от 11 апреля 2017 «Центральные трещины Саратова»

14:25, 14 апреля 2017

Государственная жилищная инспекция Саратовской области отреагировала на публикацию «Четвертой власти» от 11 апреля 2017 «Центральные трещины Саратова».

Напомним, что в материале речь шла о строениях в центре Саратова, которые могут обрушиться в любой момент.

В ответе ведомства сообщается, что пять из 10 перечисленных в статье домов официально не признаны аварийными.

«Дома №№ 168 и 178 по ул. Чернышевского, №№ 62 и 77 по ул. Валовой, а также дом №16 на ул. Первомайской являются жилыми и не признаны аварийными. Жители домов могут обратиться в Госжилинспекцию с письменным заявлением для составления заключения о техническом состоянии дома. Заключение, в свою очередь, возможно направить в межведомственную комиссию при администрации Саратова для решения вопроса о признании домов непригодными для проживания», - говорится в тексте официального ответа».

При этом два дома - №71 по улице Валовой и №4 по улице Тулупной подлежат расселению и сносу. О доме №46 на улице Челюскинцев сообщается, что он является административным нежилым зданием.

«Два дома среди перечисленных в публикации признаны аварийными и подлежащими расселению.  Дом №71 по ул. Валовая построен до 1917 года и в 2012 году признан подлежащим сносу. Дом №4 по ул. Тулупной построен в 1917 году и признан аварийным в 1990 году. Дом №46 на ул. Челюскинцев является административным нежилым зданием. Ответственность за содержание всех перечисленных зданий, их расселение и снос лежит на органах местного самоуправления», - говорится в письме.

При этом судьба и официальный статус двух других строений не уточняется, поскольку они относятся к категории «частного имущества».

«Дома №№ 9 и 11 по ул. Рамаева – частные, ответственность за их состояние лежит на самих собственниках», - говорится в тексте письма.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госжилинспекция, дома с трещинами

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх