19 апреля 15:48 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит визит делегации преподавателей их Чехии

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит визит представителей Института технологии и бизнеса из города Ческе-Будеёвице

11:00, 12 апреля 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова проходит визит представителей Института  технологии и бизнеса из города Ческе-Будеёвице (Чехия)  - сотрудников кафедры естественных наук Вацлава Добиаша и Камилы Скубьовой.

Главная цель - укрепление дружеских контактов  между преподавателями вузов-партнеров, обсуждение вопросов конкретного сотрудничества в области совместных исследований, результатом которого может стать развитие академической преподавательской мобильности,  реализация перспективных научных проектов.

В первый день визита состоялся англоязычный круглый стол на тему: «Цифровая грамотность: исследования и методология» с  участием чешских гостей, ученых ССЭИ и других вузов г. Саратова. Заседание «круглого стола» прошло в рамках совместного проекта академической мобильности с Чешским Институтом и Экономом. Зарубежные коллеги в период с 10 по 13 апреля будут активно участвовать в вузовских мероприятиях, среди них – открытие Международного образовательного курса «Взгляд на экономические перемены».

Перед началом круглого стола прошла встреча чешских гостей с  заместителем директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова по международной деятельности и дополнительному образованию, д.социол.н, профессором Ларисой Константиновой на которой она передала приветствие от имени директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессора Сергея Наумова и выразила уверенность в сохранении сложившихся дружественных отношений между вузами: «Нам очень приятно, встречать вас в стенах Эконома - старейшего профильного  экономического вуза с мощным образовательным и научным потенциалом, предоставляющим полный спектр возможностей для получения высшего образования как по программам бакалавриата и специалитета, так и по программам магистратуры и аспирантуры, соответствующим международным образовательным стандартам и продолжающим лучшие традиции отечественной высшей школы. Наш Институт, недавно отметивший свой 85-летний юбилей, входит в состав самого крупного экономического вуза страны - Российского экономического университета имени  Г.В. Плеханова, которому в этом году исполнилось 110 лет.

Особо подчеркну, что Саратовский социально-экономический институт ежегодно  укрепляет свои позиции в международном образовательном пространстве, значительно расширяется сотрудничество с иностранными коллегами и партнерами. Несомненно, взаимодействие Эконома с крупными университетами Германии, Чехии, Словакии и  Китая открыло новые возможности для обмена лучшими мировыми практиками в образовательной, научной и культурной среде. Наши студенты, аспиранты и преподаватели проходят обучение, стажировки и повышение квалификации в зарубежных вузах. Так, в рамках проекта академической мобильности ERASMUS+ с Институтом Технологии и бизнеса в Ческе-Будеевице (Чехия) студенты Эконома ежегодно обучаются в вузе-партнере в течение семестра, в том числе с выплатой стипендии в рамках проекта, студенты и преподаватели регулярно приглашаются к участию в краткосрочных мероприятиях на базе вуза-партнера».

Начальник отдела международных связей ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Евгения Токарева поблагодарила коллег из Чехии за плодотворное сотрудничество по вопросам студенческой академической мобильности и выразила надежду на дальнейшую успешную  совместную работу.

В рамках заседания круглого стола сотрудник Института  технологии и бизнеса из г. Ческе-Будеёвице Вацлав Добиаш подробно рассказал о своем научном исследовании «Цифровое неравенство второго уровня». Он также поблагодарил руководство вуза за высокий уровень организации  международного сотрудничества с их вузом, за прекрасных и высококвалифицированных  преподавателей,  талантливых студентов.

Далее заместитель директора по науке НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ им. В.И. Разумовского, к.м.н. Александр Федонников выступил с докладом «Электронная система здравоохранения и цифровая грамотность», разработанным совместно с Сергеем Гришиным, д.п.н., профессором кафедры истории, философии и политологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. 

Особое внимание аудитории привлекло выступление к.э.н., доцента кафедры информационных систем в экономике ССЭИ Галины Чернышовой, посвященное анализу эмоциональной окраски высказываний с использованием Rapid Miner + AYLIEN в социальных приложениях. Другой не менее интересный доклад на тему: «Развитие сетевых структур»  представила к.э.н., доцент кафедры экономической теории ССЭИ Наталья Чумаченко.

Доцент кафедры прикладной математики и информатики ССЭИ, к.э.н. Алексей Митрофанов посвятил свое выступление статистическому анализу опросов: методология с использованием статистического программного пакета  Package R.

Во время круглого стола состоялась оживленная, конструктивная дискуссия по актуальным проблемам цифровой грамотности и методологии исследований в области социологии, когнитивной психологии, информатики. Круглый стол проводился на английском языке.

До начала мероприятий в вузе, чешские гости познакомились с Саратовом, который произвел на них очень приятное впечатление. Зарубежные коллеги посетили новую пешеходную зону на улице Волжская, Набережную Космонавтов,  Парк Победы на Соколовой горе и осмотрели другие городские достопримечательности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх