19 апреля 10:06 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове празднование Дня космонавтики начали с многотысячного митинга

Ровно 56 лет нас отделяет от того события, с которого Саратовская область стала называться гаванью космонавтов

10:49, 12 апреля 2017

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня утром в Саратове состоялся праздничный митинг-концерт в честь Дня космонавтики. Мероприятие прошло на набережной у памятника первому космонавту Юрию Гагарину.

Митинг посетили заместитель председателя регионального правительства Иван Кузьмин, глава города Валерий Сараев, председатель городской думы Виктор Малетин, чиновники, депутаты, представители различных политических партий и рядовые горожане. Всего на площади Гагарина собралось свыше 1000 граждан.

В самом начале большой детский хор исполнил гимн России, после чего перед собравшимися выступили представители власти.

«108 минут, которые провел Юрий Алексеевич Гагарин в космосе, навсегда вошли в мировую историю. Мы очень горды тем, что Юрий Гагарин учился в городе Саратове. Мы очень горды тем, что Юрий Гагарин познавал первые свои летные азы именно в саратовском аэроклубе. Так было суждено историей о том, что первый отряд космонавтов проводил свои тренировки на земле саратовской в городе Энгельсе. И так суждено историей, и мы гордимся этим, что Юрий Гагарин приземлился на земле саратовской. Кстати, также космонавт №2 приземлился на земле саратовской, поэтому искренне считаю, что земля саратовская неразрывно связана с мировой космической эрой», - заявил Иван Кузьмин.

Глава областного центра Валерий Сараев заметил, что День космонавтики является международным праздником, но для Саратова он уникален по-своему. 

«Ровно 56 лет нас отделяет от того события, с которого Саратовская область стала называться гаванью космонавтов. Два космонавта приземлились здесь. И каждый год вся наша область по-особому отмечает этот день», - подчеркнул градоначальник.

Стоит отметить, что во время выступления почетных гостей со сцены среди толпы активисты КПРФ, стоявшие в общей массе с флагами своей организации, развернули плакат с надписью «Коммунисты запускали ракеты! Радаев запустил область». Через несколько минут рядом с коммунистами со своими флагами встали члены «Молодой гвардии», что не понравилось представителям оппозиции, в ответ они начали толкаться. Однако спор не перерос во что-то большее, через пару минут активисты и той, и другой политических сил продолжили мирно стоять по соседству.

Завершился митинг-концерт церемонией возложения цветов к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день космонавтики, саратов, митинг, праздник, иван кузьмин, валерий сараев

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх