28 марта 20:31 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове стартовала Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи

Финансовый квест в Экономе собрал 140 участников из 13 школ Саратова и Энгельса

13:10, 11 апреля 2017

В Саратове 10 апреля, как и по всей Российской Федерации, в рамках Проекта повышения финансовой грамотности началась Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи.

Первым мероприятием проекта стал финансовый квест, который прошел в ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. В нем приняли участие 140 школьников классов из 13 школ Саратова и Энгельса.

Приветствуя участников, заместитель министра образования области Валерия Ушакова отметила, что, несмотря на то, что в школах нет выделенного предмета по финансовой грамотности, работа в этом направлении все равно проводится в неурочное время. Саратовская область, как один из пилотных регионов, 4-й год участвует в федеральном проекте. И сегодня главная задача развлекательного и познавательного квеста в том, чтобы получить новые знания в свою «копилку» и уметь затем применить их на практике.

Первый заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Осокин в свою очередь напомнил школьникам, что правительство области запустило портал «Открытый бюджет Саратовской области» (http://saratov.ifinmon.ru), который уже имеет свою аудиторию. На портале доступна вся финансовая информация по бюджету региона.

Заместитель директора ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова по международной деятельности и дополнительному образованию, д.социол.н, профессор Лариса Константинова обратилась к школьникам со словами приветствия от директора Эконома, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Она обратила внимание ребят, что они стали участниками финансового квеста – открывающего мероприятия Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которая начинается сегодня по всей России и, кроме того участниками международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.

«Всероссийская неделя финансовой грамотности не случайно открывается в Экономе, - подчеркнула Лариса Константинова. – Наш институт уже на протяжении нескольких лет реализует мероприятия региональной программы по повышению финансовой грамотности. На базе института действует Региональный центр финансовой грамотности. В Экономе работают самые лучшие преподаватели-финансисты, учатся самые лучшие студенты-финансисты. Надеемся, что вам обязательно захочется пополнить их ряды».

Далее школьники разделились на команды и приняли участие в игре четырех станций финансового квеста: «Знакомство и общение», «Бюджет», «Покупки и безопасность», «Накопления». Все ребята от экспертов и игротехников получили заряд бодрости и новые знания, а также познакомились с институтом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх