29 марта 16:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Центр защиты прав граждан помог саратовчанке получить компенсацию за свиней

Представители местной администрации, полиции и управления ветеринарии изъяли с подворья 11 поросят и 9 свиней. Акт, подтверждающий факт изъятия и уничтожения опасных животных чиновники ей не выдали

12:42, 10 апреля 2017

Жительница Мокроуса Саратовской области с помощью специалистов Центра защиты прав граждан добилась выплаты за зараженных африканской чумой свиней. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

В рабочем поселке Мокроус Федоровского района объявили карантин в связи с эпидемией африканской чумы свиней.  К местной жительнице Наталье Хижняковой пришла комиссия, представители местной администрации, полиции и управления ветеринарии изъяли с подворья 11 поросят и 9 свиней. Акт, подтверждающий факт изъятия и уничтожения опасных животных общим весом 436 кг, чиновники ей не выдали. Без наличия документа саратовчанка не могла претендовать на выплату компенсации.

«Наша семья имеет личное подсобное хозяйство. Мы выращиваем свиней и продаем мясо на рынке. В селе это способ прокормиться и заработать. Потеря животных больно «ударила по карману». После снятия карантина мы сможем завести новых поросят только через год», – рассказала Наталья Хижнякова.    

Чтобы добиться справедливости, она обратилась в Центр защиты прав граждан, который курирует облдеп Зинаида Самсонова.

Сотрудники Центра предложили обратиться в государственное учреждение «Федоровская районная станция по борьбе с болезнями животных» и потребовать выдать акт об изъятии свиней с подворья. Ей разъяснили, что в случае отказа, она имеет право пожаловаться в районную прокуратуру.

«Комиссия проводит отчуждение животных и составляет акты по форме, утвержденной распоряжением правительства Саратовской области. Компенсация выплачивается в установленном порядке», – пояснил специалист Центра защиты Алексей Сызранцев.

Спустя некоторое время саратовчанке выдали документ. На основании акта об отчуждении продуктов животноводства ей перечислили 73 тысячи рублей.

«Я рада, что обратилась со своей проблемой именно сюда. Специалисты Центра защиты прав граждан оказали мне и моей семье большую помощь. За что им очень признательна», – поблагодарила Наталья Хижнякова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова, центр правовой защиты граждан

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх