20 апреля 16:49 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За кражу электроэнергии россиян предложили сажать на шесть лет

«Добровольцев», раскрывших свои незаконные действия и в полном объеме возместивших ущерб, при этом могут освободить от уголовной ответственности

10:14, 3 апреля 2017

В России хотят ввести уголовный срок до 6 лет лишения свободы за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства. «Добровольцев», раскрывших свои незаконные действия и в полном объеме возместивших ущерб, при этом могут освободить от уголовной ответственности. Такой законопроект направили в правительство и Верховный суд РФ депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев.

Как пояснил журналистам Старшинов, нынешняя редакция соответствующего пункта статьи 158 Уголовного кодекса РФ регламентирует наказание за кражу из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

«Мы считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства. Это позволит устранить имеющийся правовой пробел», - цитирует депутата «ТАСС».

Правда, точные меры наказания еще не определены. Предлагается несколько их вариантов: за кражу электроэнергии могут назначать штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Также нарушителя могут обязать к принудительным работам на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Еще одной из озвученных мер будет лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере зарплаты за 6 месяцев.

По словам Старшинова, необходимость внесения поправок связана с участившимися случаями кражи электроэнергии, что не только приводит к значительным убыткам компаний, работающих в сфере поставки электроэнергии, но и затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кража электроэнергии, штраф, срок

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх