16 апреля 14:38 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратова отчитал районных чиновников за отсутствие энергоэффективности

В половине районов Саратова чиновники не приступили к программе по экономии энергоресурсов в муниципальных учреждениях

10:09, 27 марта 2017

Фото: Диана Бурлаченко

В половине районов Саратова чиновники не приступили к программе по экономии энергоресурсов в муниципальных учреждениях. Об этом стало известно сегодня на постоянно действующем совещании при главе города.

На мероприятии выступил председатель комитета по ЖКХ Виталий Карпов с докладом о реализации программы по увеличению энергоэффективности. Он сообщил, что в муниципальных учреждениях проводят замену оконных блоков, чтобы сократить потери тепла в зимний период. При этом чиновник отметил, что основная часть мероприятий проводится на территории Ленинского района, участвуют также Заводской и Волжский районы.

«Почему у нас в программе участвуют только Ленинский, Волжский и Заводской районы, а остальные три района категорически к этому не приступают?» - поинтересовался у него глава Саратова Валерий Сараев.

Ему ответили, что возможность участия других районов изучалась, но возникли некоторые сложности с заключением энергосервисных контрактов.

«У нас как бы три района тоже паузу держать не должны!» - возмутился градоначальник.

«Мы действительно проводим мероприятия по включению в каждом районе. Но пока что районы сами определяют для себя приоритеты», - оправдывался Виталий Карпов.

«Да это приоритетнее всех приоритетов. У нас в любую школу зайди, и там будет масса вопросов, - настаивал Валерий Сараев. - Администрация у нас и должна заниматься тем, чтобы мотивировать все районы. Или они чем-то другим у нас увлечены?»

Глава администрации Октябрьского района Александр Поимцев заявил, что они готовы участвовать в программе, но пока это не удается.

«Мы подаем заявки, но пока они не удовлетворяются. Мы организовали контракты по трем школам, мы в 2016 году их реализовали. В этом году мы тоже подали заявки, но не попали в приоритет», - заметил он.

Замглавы городской администрации по экономике Алексей Никитин сообщил, что пока они просчитывают эффект от реализации программы, а по итогам отопсезона при положительных результатах включат еще 100 учреждений в эту программу.

«Значительного эффекта мы не увидели, поэтому вот эти три учреждения в Октябрьском районе были выбраны в качестве пилотных. Мы посмотрим, какая там складывается экономия, и потом решим», - уточнил Никитин.

«Из 6 миллиардов, выделяемых на социальную сферу, у нас миллиард уходит на бюджетные учреждения, в основном на оплату коммунальных услуг. И если есть возможность экономить, то этим нужно заниматься», - резюмировал Сараев.

По словам главы города, реализация программы повышения энергоэффективности позволит снизить объем платы за теплоэнергоресурсы для бюджетных учреждений. Он поручил своему заму Алексею Никитину еще раз просчитать возможную экономию от реализации программы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараев, энергоэффективность

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх