29 марта 03:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Четырех офицеров из колонии №23 осудят за избиения зэков

Эти события снимала скрытая видеокамера, запись с которой анонимно направили в управление ФСБ

17:42, 23 марта 2017

В Красноармейском районе Саратовской области ждут суда четверо бывших сотрудников исправительной колонии №23. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, их обвиняют в превышении должностных полномочий путем избиения заключенных.

По версии следствия, днем 18 августа 2014 года четверо осужденных прибыли в ИК-23, их поместили в карантинное отделение. Желая заставить новых зэков соблюдать установленный режим, офицеры якобы нанесли им множественные удары в область туловища. Выяснилось, что эти события снимала скрытая видеокамера, запись с которой анонимно направили в управление ФСБ (передача состоялась около года назад).

Просмотрев запись, следователи смогли распознать, кто на ней фигурирует. На основании этого было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения).

В рамках осуществления предварительного расследования было проведено свыше 100 допросов потерпевших, свидетелей, обвиняемых, не менее 20 обысков и выемок предметов, документов, более 30 очных ставок, около 15 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стали 16 томов уголовного дела.

Как сообщили ИГ «Четвертая Власть» в СУ СК, все четверо экс-сотрудников, которых отправили под домашний арест, отказались признавать свою вину. Однако следствие собрало все доказательства, и дело направлено в суд.

Ранее источник «4В» сообщал, что в числе нападавших якобы был подполковник внутренней службы, заместитель начальника колонии, еще трое – офицеры из руководящего состава.

Примечательно, что осенью был осужден один из фигурантов этого дела Нурлан Нуртасов, но за получение мелкой взятки. Он получил 2 тысячи рублей для передачи телефона одному из осужденных. Причем деньги передавал знакомый зэка, который сидел в колонии №11. Нуртасову назначили штраф 45 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

исправительная колония, ик-23, суд, избиение, превышение должностных полномочий, су скр, заключенные

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх