20 апреля 19:16 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полиция продолжает розыск архивных книг стоимостью более 3 млн рублей

В розыске находятся еще 11 метрических книг, похищенных из госархива Саратовской области

11:28, 3 марта 2017

В розыске находятся еще 11 метрических книг, похищенных из госархива Саратовской области, их стоимость - порядка 300 тысяч рублей каждая. Об этом рассказали сегодня сотрудники учреждения в пресс-центре правительства.

Все возвращенные книги отправятся на реставрацию, поскольку для них одинаково вредны не только те условия, в которых они побывали, но и вспышки фотокамер в зале. Какой-то ценности для коллекционеров украденные книги представлять, по мнению сотрудников архива, не могут. Скорее они интересны историкам. Тем нелогичнее выглядит кража книг, поскольку покупателями были простые граждане, рассказали сотрудники архива.

«Утрата метрических книг, хранящихся в ГАСО, может нанести невосполнимый урон в сведениях по демографической статистике. В нашей стране всеобщая перепись населения была проведена впервые в 1892 году. Данные о приросте и убыли населения до 1892 г находятся только в метрических книгах культовых учреждений различных конфессий. Сегодня такого рода знания о православном населении Саратовской губернии мы узнаем из метрических книг ее церквей. Если исследователи будут лишены возможности использовать метрические книги за длительный период с 1821 года по 1885 годы, выпадает огромный объем информации о приросте и убыли населения региона на протяжении всего 19 века. С точки зрения научно-исследовательской и культурной, метрические книги бесценны», - сказала доцент кафедры истории и археологии Института истории и международных отношений СГУ Алла Майорова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

архив, метрические книги, кража

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх