25 апреля 11:49 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор: Врачи не должны рисковать своим здоровьем

Города Саратовской области, где есть медицинские колледжи, должны закрыть потребность в работниках скорой помощи за 1 год

11:11, 2 марта 2017

Города Саратовской области, где есть медицинские колледжи, должны закрыть потребность в работниках скорой помощи за 1 год. Такое поручение дал губернатор Валерий Радаев в ходе сегодняшнего заседания правительства.

Глава региона заметил, что для решения кадровой проблемы в службе скорой помощи на территории области приступили к реализации пилотного проекта по формированию кадрового резерва средним медперсоналом службы.

«За 5 лет проблема нехватки кадров в этом звене здравоохранения должна быть решена», - напомнил он, добавив, что всем участникам проекта предусмотрены материальные стимулы.

«Не могу обойтись без ложки дегтя. Последнее время участились случаи нападения на медицинских работников. Только в Саратовской области за месяц отмечены 4 нападения. Буквально вчера мы провели рабочее совещание по этому вопросу. Одной из мер защиты должно стать тесное взаимодействие скорой помощи с правоохранительными органами. Мы обязаны сделать так, чтобы врачи, заботясь о людях, не рисковали собственным здоровьем», - заметил глава региона.

Затем с докладом выступил министр здравоохранения области Владимир Шульдяков. Он сообщил, что проект будет реализован в 20 муниципальных районах. Уже в этом году 20 выпускников профессиональных образовательных учреждений будут трудоустроены на станции скорой помощи, а также получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей.

При этом Шульдяков признал, что в регионе проблема с укомплектованностью бригад скорой помощи достаточно серьезная, поскольку «число прибывающих врачей не покрывает количество убывающих», а «потребность в фельдшерах составляет не менее 150 человек» на текущий момент.

«Хотелось бы, чтобы мы негласно дополнили нашу программу одним из направлений. Города, в которых у нас располагаются эти колледжи, они должны за год закрыть проблему с кадрами. Все остальные уже за 5. Это, прежде всего, профориентационная работа», - подчеркнул губернатор Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, скорая, фельдшеры

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх