В Саратове сотрудник госархива продал книги стоимостью миллиард рублей за 30 тысяч
13:05, 1 марта 2017
В Саратове в суд передано для рассмотрения уголовное дело по факту хищения документов из Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Об этом «Четвертой Власти» рассказал зампрокурора города Андрей Жаднов.
Напомним, в июле стало известно о том, что в ГАСО исчезли метрические книги. После этого в учреждении сменился руководитель – Наталью Широву сменила Светлана Соломатина. Несколько недель в архиве из-за ревизии не работал читальный зал.
«В архиве было похищено 46 метрических книг. Выяснилось, что этим занимался сотрудник учреждения. Мужчина из окна второго этажа выбрасывал по нескольку книг на территорию строительного объекта. Он несколько раз проделывал это. Затем злоумышленник продал документы нескольким гражданам. За их реализацию он выручил 30 тысяч рублей. Фактическая стоимость этих книг составляет миллиард рублей», - пояснил зампрокурора.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение документов особой ценности). Оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела осуществляли сотрудники регионального УФСБ.
Андрей Жаднов пояснил, что злоумышленник действовал в одиночку. При расследовании были установлены покупатели краденых книг, документы у них изъяли и вернули в архив.
«Обвиняемый вину признал в полном объеме и раскаялся. Он находится под подпиской о невыезде», - пояснил сотрудник прокуратуры.
- 1 Масштабная авария на Дегтярной: прорвавшуюся трубу меняли прошлой осенью
- 2 Саратовец с приятелем из Ялты устроили узлы связи для украинских аферистов
- 3 Саратовская область вошла в топ-3 регионов РФ по улучшению качества услуг ЖКХ
- 4 Стадион «Салют» хотят благоустроить и ввести в эксплуатацию в этом году
- 5 Владимир Путин присвоил почетные звания троим жителям Саратовской области
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ
- 3 Момент стрельбы в мужчину возле кафе на Танкистов попал на видеокамеру
- 4 Депутат облдумы: Жители формируют новую народную программу «Единой России»
- 5 В Балакове простятся с умершим в больнице бойцом спецоперации







