Глава Счетной палаты возмутилась растущим госдолгом в регионах
17:00, 27 февраля 2017
В настоящее время в регионах России наблюдается безобразие в плане исполнения бюджетов, особенно серьезно ситуация ухудшилась по итогам декабря. Об этом заявила глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в ходе инвестиционного форума в Сочи.
По ее словам, за 11 месяцев их консолидированные бюджеты были исполнены с профицитом 502 млрд рублей, но лишь за один декабрь субъекты превратили его в дефицит в объеме 12,6 млрд.
«Не сумев спрогнозировать поступление доходов, регионы позаимствовали 127 млрд рублей у коммерческих банков и перечеркнули всю работу, которую проводил Минфин по сокращению госдолга субъектов. Нет корректного планирования, похоже, отсутствует надлежащее взаимодействие федеральных налоговых органов и финансовых органов регионов, которые отвечают за исполнение бюджетов», - передает «Российская газета» слова Голиковой.
Стоит отметить, что в настоящее время (на 1 февраля) у Саратовской области госдолг составляет 50,3 млрд рублей, из них банкам нужно отдать 24,2 млрд, остальные 26,1 млрд – федеральному бюджету. За последний месяц объем госдолга вырос на 1 млрд. При этом правительство области в скором времени намерено взять новый кредит на 11,4 млрд рублей с переплатой процентов почти 1 млрд.
- 1 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 2 Раненую из-за наезда катера девочку из Саратова отправили санавиацией в Москву
- 3 Атака беспилотников на Саратовскую область: работали сирены, закрывали аэропорт
- 4 На рынке «Привоз» и строительных площадках поймали нелегалов
- 5 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 В Энгельсе крупный пожар охватил мусорный полигон








