20 апреля 12:49 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп о поселке Юбилейный: «Где там трамвай, автобусы?»

В Саратове жильцы старинных ветхих домов зачастую запрашивают слишком большие суммы у застройщиков за их дома

15:47, 27 февраля 2017

В Саратове жильцы старинных ветхих домов зачастую запрашивают слишком большие суммы у застройщиков за их дома. На эту проблему обратил внимание депутат областной думы Сергей Курихин в ходе встречи с общественниками, темой которой является застройка исторической части города.

Он рассказал, что проблему с застройкой исторического центра города можно было бы решить, «если бы на самом деле благополучие наших граждан было выше». По его словам, сейчас многие дома в центре Саратова являются ветхими, а восстановить их за счет жильцов просто невозможно. При этом многие старинные дома не оборудованы коммуникациями, из-за чего некоторые их жильцы вынуждены пользоваться выгребными ямами или того хуже - выливать помои на дорогу. Обратил он внимание и на проблему новых поселков.

«Вот поселок Юбилейный, тут, наверное, даже самый молодой присутствующий старше этого поселка. Но вы посмотрите, во что его превратили: точечная застройка, а инфраструктуры никакой. Где там трамвай, автобусы?» - заметил Сергей Курихин.

Он подчеркнул, что в Юбилейном живет очень много людей, а работать или отдыхать они вынуждены ехать в центр.

«На самом деле, если бы были побогаче, то мы могли рассуждать об этом всем уверенно, но если бы не были такими бедными. Застройщика обидеть может каждый. Нужно заметить, что зачастую план освоения территории реализуется 10-12 лет. За это время законодательство может поменяться. И как правильно сказал Дмитрий Валентинович, цены могут запросить очень большие. Доходит до того, что за квадратный метр вторичного жилья просят по 100 тысяч долларов. Это как? В Париже подешевле будет», - обратил внимание облдеп.

«Полностью согласен с Сергеем Георгиевичем. Я просто хочу себе напомнить, когда в 2000 году пришел на работу в городе, он был весь в строительных площадках, весь в заборах, а что творилось за этими заборами, мы когда увидели, пришли в ужас. Было огромное количество разных историй. Был бардак, начиная от выдачи разрешения на строительство», - поддержал его депутат Госдумы Олег Грищенко.

По его словам, для решения этой проблемы тогда было разработано зонирование территории с индивидуальной этажностью.

«Но когда мы этот проект подготовили и собирались вынести на городскую думу, то строительное сообщество взвыло. Они попросили мораторий на несколько лет. И в связи с тем, что строители и общественность обратились, мы дали им возможность», - отметил Грищенко, добавив, что такие изменения удалось внедрить лишь с 2015 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юбилейный, застройщики

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх