26 апреля 02:30 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школа в Заводском районе получила имя Героя Советского Союза

По случаю присвоения почетного имени на прошлой неделе состоялось торжественное мероприятие

08:44, 27 февраля 2017

В Заводском районе Саратова средняя школа №23 отныне будет носить имя Героя Советского Союза Сергея Астраханцева. По случаю присвоения почетного имени на прошлой неделе состоялось торжественное мероприятие.

Как сообщили в районной администрации, в торжестве приняли участие дочь Сергея Васильевича – Тамара Фролова, военный летчик Геннадий Егоров, ветеран поисково-спасательной службы космонавтов Владимир Комлев, председатель Заводского отделения общественной организации ветеранов войны и военной службы Михаил Андреев. Для гостей продемонстрировали фильм «Никто не забыт!», который создала школьная видеостудия.

В сюжете фильма говорилось о подвиге Сергея Астраханцева. Он принимал участие в оборонительных боях на реке Волхов, участвовал в прорыве блокады Ленинграда (операция «Искра»), затем на Ленинградском и Волховском фронтах был задействован в операции «Полярная Звезда», принимал участие в Белгородско-Харьковской операции Курской битвы. Прошел путь от младшего лейтенанта до старшего лейтенанта и был назначен командиром 7-й стрелковой роты 3-го батальона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчикам и проявленные при этом отвагу и геройство Сергею Астраханцеву присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

«Для каждого из нас присвоение имени школе – дань памяти человеку, отдавшему свою жизнь за Отечество, чей жизненный путь является примером истинного патриотизма для будущих поколений, долг каждого из нас – помнить о подвигах защитников Родины», - отметил директор  школы Валерий Нефедкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

школа, присвоение почетного имени, сергей астраханцев, герой советского союза, заводской район

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх