28 марта 21:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский омбудсмен о росте числа суицидов: «Это очень пугает»

В Саратовской области 16 несовершеннолетних совершили самоубийство в 2016 году

12:29, 22 февраля 2017

В Саратовской области 16 несовершеннолетних совершили самоубийство в 2016 году. Это почти в два раза больше, чем в прошлые два года, такая информация сегодня прозвучала в докладе уполномоченного по правам ребенка в области Татьяной Загородней.

Она рассказала, что Саратовская область входит в первую десятку по устройству детей сирот в семьи по РФ, и второе место в ПФО.

Однако остаются проблемы, связанные с инклюзивным образованием для детей инвалидов. «Отсутствуют линии учебников для различных категорий детей с нарушениями, не все учреждения оборудованы безбарьерной средой, не развита система тьюторского сопровождения особых детей», - рассказала она.

По ее данным, в области не существует проблем с детскими садами для детей в возрасте от 3-х до 7 лет, однако недостаточно детских садов для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Основные конфликтные ситуации в школах - это унижение чести и достоинства ребенка в ходе образовательного процесса - 31 обращение, нарушение норм и стандартов нахождения и обучения детей - 22, незаконные сборы денежных средств с родителей - 6, конфликтные ситуации между одноклассниками, которые не были урегулированы администрацией - 48.

Отдельно она затронула тему детских суицидов.

«В Госдуму в январе внесен законопроект, который предусматривает уголовную ответственность для тех, кто создает «группы смерти» им будет грозить от 3-х до 5 лет», - сообщила Татьяна Загородняя.

Статистика суицидов среди несовершеннолетних в Саратовской области показывает, что произошел рост с 7 смертей в 2014, 8 в 2015 и 14 - в 2016. Количество же суицидальных попыток в 2016 году достигло 40, в 2015 - 11, в 2014 - 15.

«Это очень пугает, - добавила Татьяна Загородняя. - К концу прошлого года поступило 75 обращений по участию детей в группах смерти».

Депутат Владимир Соловьев поинтересовался, а не могла ли к суицидальным попыткам привести большая загруженность детей в школах.

«Мы со всеми встретились и проанализировали, оказалось, что у них есть определенные проблемы в семье, школе, в личном плане», - ответила уполномоченная по правам ребенка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, суициды

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх