29 марта 19:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полицейский избил задержанного после его просьбы выйти в туалет

Офицера поместили под домашний арест в связи с обвинением в превышении должностных полномочий

10:26, 16 февраля 2017

В Ленинском районе Саратова 36-летнего полицейского поместили под домашний арест в связи с обвинением в превышении должностных полномочий. Как пояснили в пресс-службе СУ СКР, он избил 36-летнего мужчину в отделе полиции.

Старший следователь Александр Петров рассказал «Четвертой Власти», что в ночь на 7 февраля по одной из улиц в микрорайоне Техстекло шел мужчина в нетрезвом состоянии, и его остановил наряд полиции. Прохожего решили привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство), правда, обстоятельств задержания пока в полиции не пояснили. Мужчину отвезли в отдел полиции №4 на улице Ипподромная и посадили в камеру.

По словам следователя, задержанный сказал сотруднику дежурной части, что хочет в туалет, и капитан полиции вывел его из камеры. Предположительно, страж порядка стал избивать его, валять по полу. В результате мужчина получил травму головы и потерял сознание. Лишь под утро потерпевшего сами полицейские доставили в лечебное учреждение.

Тем временем, дежурный заявил, что действительно применил физическую силу, но в рамках закона. Он утверждает, что мужчина спровоцировал его, ударив первым, а также якобы тот пытался отобрать у него служебное оружие. Однако потерпевший не смог что-либо пояснить на этот счет, так как ничего не помнит (был пьян и терял сознание).

Однако сотрудники следственного отдела СУ СКР по Ленинскому району полагают, что полицейский совершил действия, явно выходящие за пределы полномочий, поэтому возбуждено соответствующее уголовное дело (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ).

Судом обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Пресс-службе ГУ МВД добавили, что была проведена служебная проверка, по итогам которой было принято решение об увольнении указанного сотрудника из органов внутренних дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

избиение, превышение должностных полномочий, ленинский район, гу мвд, полицейский, су скр, домашний арест

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх