26 апреля 02:16 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе хотят повысить налоговую отдачу с ритуальных услуг

В регионе рынок погребальных услуг за последние 3 года показывал постоянный рост, в прошлом году он составил порядка 700 млн рублей

09:45, 14 февраля 2017

В правительстве Саратовской области планируют повысить отдачу от оказания ритуальных услуг. Вопрос о сборе налогов с этой сферы деятельности обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам легализации финансовых и трудовых отношений. Мероприятие проводил первый зампред правительства Александр Стрелюхин.

В регионе, по данным первого зампреда, рынок погребальных услуг за последние 3 года показывал постоянный рост, в прошлом году он составил порядка 700 млн рублей.

«Однако реальные объемы, находящиеся в «тени» и в криминальном сегменте – гораздо больше. Плюс по какой-то причине мы всегда считаем ритуальными услугами только то, что ограничивается непосредственно работой по погребению. Но ведь есть ещё огромный пласт услуг, связанных с изготовлением венков, искусственных цветов, оград. Он остается совершенно вне поля зрения. Я уже не говорю о памятниках, стоимость которых может составлять сотни тысяч.  При росте цен в этой сфере налоговая отдача в последние три года снижается. При этом средняя цена услуги по захоронению умершего выросла с 16,7 тыс. руб. в 2014 г. до 20,1 тыс. руб. в 2016 году. Ситуация противоречит элементарной математической логике», -  отметил Александр Стрелюхин.

На совещание особое внимание было уделено вопросам этики и цивилизованности в работе похоронных служб – нередко о смерти человека «ритуальщики» узнают раньше родственников. На совещании принято решение осуществить работу по пресечению такой утечки информации от специальных служб, этим займутся правоохранительные органы.

В Саратове, по словам главы министерства экономразвития Юлии Шваковой, ситуация далека от идеальной. Например, по данным муниципального предприятия «Ритуал», на территории областного центра действуют 23 специализированные организации. Полная информация о показателях деятельности есть только по 12 из них.

По результатам совещания рабочей группой принято решение подробно проанализировать ситуацию и организовать тщательную проверку деятельности не только ритуальных предприятий, но и их контрагентов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр стрелюхин, правительство области, налоги, погребальные услуги

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх